В настоящее время в новом защитном куполе полностью закрыты все клапаны. Заявление вице-президента нефтяной компании подтверждает изображение, которое передает установленная под водой камера. В четверг инженеры решились на испытания новой заглушки и, как выяснилось, новая заглушка вполне работоспособна. Это не значит, что с аварией в Мексиканском заливе покончено, но рынок на сообщение BP уже отреагировал.

Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время инженеры компании приступили к проведению испытаний новой нефтесобирающей системы, которые будут продолжаться в течение ближайших двух суток. За это время специалисты будут периодически измерять давление внутри установленного поверх скважины купола весом почти 75 тонн. Если давление будет нарастать, то это подтвердит, что никаких других источников разлива нефти в воду нет, и с помощью купола, действительно, можно будет собирать абсолютно весь объем поступающей из скважины нефти. Если же давление будет оставаться на низком уровне, то это будет свидетельствовать о наличии других разрывов в системе.

Основные надежды на окончательное решение проблемы в компании возлагают на две разгрузочные скважины, бурение которых началось еще в мае.

Поделиться
Комментарии