Янсонс считает, что одна лишь вероятность угрозы общественной безопасности не может быть аргументом для запрета на использование права на свободу собраний.

Принятие решения о запрете собраться 16 марта у памятника Свободы не должно быть просто формальным процессом — необходимо учитывать также гарантированные Конституцией Латвии права и свободы, а также предыдущую судебную практику, указывает он.

"Организаторы мероприятий 16 марта у памятника Свободы вправе воспользоваться правом на свободу собраний. Ограничение этой свободы не должно быть политизировано и допустимо лишь в тех случаях, когда оно имеет легитимную цель и учтена соразмерность", — подчеркнул омбудсмен.

Как уже сообщалось, и. о. исполнительного директора Риги Марис Калве во вторник решил, во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности, не разрешить проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров 16 марта мероприятий.

Запрет на проведение шествий, собраний и пикетов у памятника Свободы и в его окрестностях получили общество "Ястребы Даугавы в Латвии" и его Лимбажское отделение, Объединение против нацизма, общество "Автономная деятельность", Центр Густава Целминьша и частное лицо Улдис Фрейманис.

Фрейманис обжаловал решение Рижской думы в Административном районном суде, который должен рассмотреть его жалобу до 16 марта.

Начальник Полиции безопасности (ПБ) Янис Рейникс указал, что степень риска 16 марта в этом году выше, потому что никогда еще на этот день не было заявлено так много мероприятий. Еще одна причина — состоявшийся недавно референдум по признанию русского языка государственным.

Поделиться
Комментарии