По словам мэра, в новейшей истории нет положительных примеров воздействия подобных санкций. Они никогда не помогают достигнуть цели. Если кто-то воображал, что после введения санкций россияне восстанут и свергнут власть Владимира Путина, он сильно заблуждался, считает мэр.

К тому же, Латвия активнее других уговаривала Брюссель ввести санкции, хотя в результате больше всех от этого пострадала сама, добавил он. Что касается прекращения войны на Украине, этот вопрос решается только путем дипломатических переговоров, сказал политик.

Ушаков полагает, что правительство не сможет помочь пострадавшим предпринимателям. Одна из возможностей — снизить НДС на продукты питания. Если ЕС не выделит производителям компенсации, придется подумать о мерах по защите собственного рынка, считает он.

Если Россия расширит санкции, то ущерб будет еще больше. Тогда Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога — прим.) придется демонтировать рельсы и сдать их на металлолом, предупредил Ушаков. "Глава МИД Эдгар Ринкевич все время говорил про санкции, но вряд ли он теперь готов войти к перевозчикам и сказать, что им нечего будет есть", — отметил политик.

В скором времени Ушаков посетит Россию, чтобы обсудить с руководством российских супермаркетов возможности сохранения стендов "Рижский дворик". Существует надежда, что война на Украине закончится и латвийские товары можно будет вернуть на прилавки, пояснил мэр.

Поделиться
Комментарии