"Надо сказать эстонцам спасибо, так как это огромная реклама Риги. Те, кто поедет посмотреть на елку в Риге, не являются историками, которым для каждой елку нужно удостоверение. Им все равно, сколько ей лет — 500, 490 или 510. Это традиция, которую можно успешно продать", — сказал Ушаков в интервью LNT.

Мэр также заявил, что непременно отреагирует на критику эстонцев. "Мы обязательно ответим. Не для того, чтобы обвинять, а чтобы рекламировать город. В том числе Таллинн", — сказал политик.

Ранее на портале Эстонской вещательной компании ERR была опубликована статья о том, что Рига, которая строит свою рекламную кампанию на том, что здесь впервые была наряжена рождественская елка, ведет себя как Гринч, укравший Рождество.

"Каждый эстонец знает, что первая рождественская елка была установлена в Таллине, но сосед Гринч — Латвия — пытается эту честь украсть", — отмечает ERR.

Автор статьи сообщает, что Латвия и Эстония всегда находят, в чем посоревноваться — например, по поводу квоты на вылов рыбы или медведя, который перебрался через Рижский залив на остров Рухну. "Теперь начался сезонный спор по поводу старинных документов, которые, как утверждают ученые, уже мыши прогрызли", — сказано в статье.

По мнению эстонских экспертов, в Таллине первую елку украсили в 1441 году, то есть на 69 лет раньше, чем в Риге. "Я считаю, что мы можем смело датировать первую рождественскую елку этим днем", — заявил в эфире ETV историк Юри Кускемаа. ERR пишет, что, согласно старинным документам, в Таллине торговцы и одна женщина танцевали вокруг елки, тогда как в Риге вообще наряжали не елку, а деревянную пирамиду, на которой были развешаны цветы, игрушки и фрукты.

Поделиться
Комментарии