Главный экономист Allianz Клаус Фридрих сообщил, что ущерб от наводнения в Германии уже составил 15 млрд. евро. В Австрии эта цифра составляет 4 млрд. евро, сообщает "Интерфакс".

Туристический и транспортный секторы понесли удар, от которого не скоро оправятся. На август приходится пик туристической активности, а наиболее посещаемыми местами являются старинные деревни или города, исторические центры которых расположены на берегах крупных рек. Среди них, например, Прага и Зальцбург.

При этом большая часть нанесенного наводнениями в Центральной Европе ущерба не будет возмещена страховыми компаниями, так как страховка от наводнения не входит в стандартную программу страхования жилья. Согласно данным Германской страховой ассоциации, лишь 9% немецких домовладельцев имеют страховку от наводнения. Крупнейшая германское перестраховочное общество Munich Re полагает, что расходы германских страховых фирм немногим превысят 500 млн. евро.

По данным Австрийской страховой ассоциации расходы всех страховых компаний страны составят около 98 млн. евро. Это всего лишь 3% от предварительно подсчитанного нанесенного ущерба.

Аналитики полагают, что большинство расходов придется взять на себя правительствам пострадавших стран. Весь вопрос в том, найдутся ли у них деньги, пишет Wall Street Journal. Германия, например, уже получила предупреждение от контролеров ЕС за дефицитный бюджет. Здесь ситуация наиболее сложна, и пока невозможно судить, как и в каких размерах будет предоставлена финансовая помощь.

Прочие страны старательно занимаются сокращением и перераспределением. Например, Австрия отказалась от шести истребителей Eurofighter. Правительство страны заявило о готовности предоставить до 650 млн. евро срочной помощи. Чехия уже выделила 35 млн. евро.

Поделиться
Комментарии