Предприятие будет выпускать грузовые вагоны, железнодорожные платформы и цистерны.

На закладке краеугольного камня 5 июня 2013 года присутствовали в том числе и президент Латвии министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, председатель думы города Елгава Андрис Равиньш, генеральный директор концерна "Уралвагонзавод" Олег Сиенко, председатель совета UVZ Baltija Константин Дёмин и председатель правления предприятия Андрей Сачик, писал латвийский Delfi.

Они подписали послание, в котором отмечалась крайняя важность нового завода: "Этот завод больше чем новое производство. Он символизирует возрождение в Латвии целой отрасли машиностроения — производства грузовых вагонов".

Однако как сообщил 28 июля латвийский портал Kasjauns.lv, полиция безопасности увидела в новом производстве потенциальную угрозу национальной безопасности.

Как сообщила представитель бюро Ивета Маура, на данный момент действия российского концерна указывают на риски, но не угрожают безопасности. Однако в случае успешного развития предприятия связь руководства с политическими силами, возможно, такую угрозу создадут.

Завод начнет работать на полную мощность в 2015 году. Его продукцию планируется поставлять в страны Балтии и СНГ, а в перспективе и на западные рынки.

Поделиться
Комментарии