"По-человечески работников "Уралвагонзавода" понять можно, но у нас есть основной закон — Конституция — который запрещает участие в митингах оружия. Естественно, присутствие танка на заявленном митинге в данном случае просто исключено", — приводит РИА "Новости" слова полпреда.

Глава свердловского управления ГИБДД Юрий Демин сообщил журналистам со своей стороны, что в его ведомство никаких заявок об участии танка в митинге не поступало, отмечает агентство.

Ранее ряд местных СМИ сообщали, что рабочие нижнетагильского "Уралвагонзавода" (УВЗ) создали на предприятии комитет в поддержку Путина и намереваются провести 28 января на Привокзальной площади Екатеринбурга многотысячный митинг, чтобы поддержать кандидата в президенты, а заодно отбить у оппозиции желание собираться на протестные мероприятия. При этом сообщалось, что организаторы планировали приехать на митинг на танке Т90С, сборка которого в настоящее время завершается в Нижнем Тагиле.

"Танки в городе — это вам не плюшевый медвежонок на палке, — цитировало одного из организаторов мероприятия в Екатеринбурге местное сетевое издание "Вечерние ведомости". — Нас достали митинги оппозиции. В настоящее время на заводе идет сборка танка Т-90С. 23 января она завершится, и машина прямо с конвейера, в солидоле, отправится своим ходом в Екатеринбург. На танке поедут рабочие из комитета в поддержку Путина. По пути в населенных пунктах будут устраиваться митинги. 28 января войдем в город и проведем на привокзальной площади "под варежкой" главную акцию, такую, чтобы оппозиция забыла, как на митинги ходить!"

В то же время в стане оппозиции бытует мнение, что никаких объединений нижнетагильских рабочих, ратующих за Путина-президента, не существует в природе, а все это является пиар-акцией руководителя УВЗ Олега Сиенко, якобы метящего в кресло губернатора Свердловской области вместо дважды оскандалившегося Александра Мишарина. Тот, напомним, стал участником смертельного ДТП, а заодно не обеспечил "нужный" процент "Единой России" во вверенном регионе на парламентских выборах.

Примечательно, что "запутинская" акция в Екатеринбурге при поддержке тяжелой бронетехники запланирована ровно за неделю до нового митинга оппозиции в рамках движения "За честные выборы". В связи с этим однин из организаторов протестных декабрьских митингов в уральской столице Леонид Волков заявил на днях интернет-изданию "Ведомости Урал":

"Никаких "тагильских рабочих" не существует в природе. Нет такого массового движения рабочих в поддержку Путина, его придумал политолог Жарич, работающий на Олега Сиенко. Занимается "движением" политтехнолог Ленда. Никакого отношения к настоящим тагильским рабочим это не имеет".

По его мнению, губернатора Мишарина, скорее всего, вскоре снимут, а главным претендентом на его кресло является Сиенко, "друг Чемезова из концерна "Ростехнологии", которому и принадлежит "Уралвагонзавод", который ведет сейчас губернаторскую кампанию, "пиарясь" на что только может".

"Важнейшим элементом пиара является мифическая история о тагильских рабочих, которые якобы за Путина все хором, хотя мы знаем, что "Единая Россия" проиграла в Нижнем Тагиле, набрав 32%, — указал собеседник издания. — Раздувая историю "тагильских рабочих за Путина" этот самый Сиенко и устраивает "митинги", один уже проводился в Нижнем Тагиле, куда нагнали людей. А сейчас нагоняют людей в Екатеринбург. Никаких настоящих рабочих там не будет".

В свою очередь, секретарь по идеологии свердловского обкома КПРФ Елена Кукушкина предположила, что в данном случае речь, скорее всего, идет лишь о коммерческой пиар-акции, поводе для УВЗ лишний раз продемонстрировать свою продукцию. "Практика показывает, что проправительственные митинги не пользуются популярностью у свердловчан, даже при танковой поддержке, — сказала она в интервью "Вечерним ведомостям".

В то же время еще один эксперт этого издания, адвокат Иван Кадочников предположил, что в данном случае речь идет всего лишь о кулуарной борьбе за место губернатора области со стороны гендиректора УВЗ Олега Сиенко: таким образом, митинг с танком позволит Сиенко набрать политические очки и "засветиться" в федеральных СМИ.

Подозрения же о том, что там действительно вообще никаких "мужиков" нет, а есть одни путинские пиарщики, появились еще после "прямой линии" Путина с народом, состоявшейся 15 декабря. Тогда выяснилось, что за уральскими рабочими, чей представитель выразил готовность "с мужиками приехать в Москву и поддерживать премьера" в его противостоянии с протестующими массами, маячит тень сослуживца и давнего товарища Путина из КГБ, работавшего с ним еще в Дрездене. Речь идет о председателе совета директоров "Уралвагонзавода" Евгение Школове.

Тогда же выяснилось, что одним из сослуживцев "мужиков, готовых отстоять стабильность", как оказалось, является Алексей Жарич, замгендиректора УВЗ по взаимодействию со СМИ и органами государственной власти, который еще в 2005 году создал интернет-проект "За Путина!", а с сентября 2009 года возглавляет журнал "ВВП".

Поделиться
Комментарии