Новые случаи гибели людей произошли в штате Северная Каролина. Накануне местные власти подтвердили гибель 22 человек. Один человек утонул в автомобиле. Губернатор Северной Каролины Пэт Маккрой в очередной раз призвал жителей отказаться от использования транспортных средств и держаться подальше от затопленных дорог.

Помимо дорог под водой оказались и некоторые населенные пункты, в частности город Принсвилл в Северной Каролине. Население города составляет около двух тысяч человек.

Из-за наводнения во многих городах отключено электричество. Всего в США без света и тепла остаются более 43 700 человек, сообщает CNBC. В ряде пострадавших штатов продолжается эвакуация населения.

Помимо США ураган затронул Доминиканскую Республику, Ямайку, Кубу и Багамские острова. Также серьезно пострадала Республика Гаити, здесь фиксируется наибольшее число жертв. Ранее сообщалось о более 900 погибших. Однако власти пока подтвердили лишь 473 смертей в результате последствий урагана, сообщает AP. При этом ожидается, что в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться. Кроме того, более 1,4 млн жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи.

Ураган "Мэттью" сформировался в Атлантике 28 сентября. Он стал самым мощным ураганом в регионе с 2007 года. В начале октября ураган достиг пика своей мощи. Тогда скорость ветра внутри него достигала 257 километров в час, ему была присвоена пятая категория.

4 октября "Мэттью", ослабев до четвертой категории, обрушился на Гаити и Кубу, а затем на Багамы. Когда "Мэттью" достиг побережья США, его сила снизилась до минимальной для урагана первой категории.

6 октября в Атлантическом океане сформировался новый ураган — "Николь". По данным AP, в четверг он достиг третьей категории и ударил по Бермудским островам, затопив несколько домов и оставив без света 27 000 человек. Однако существенного ущерба ураган не нанес. Уже к вечеру четверга он отошел от побережья. По данным национального центра США по наблюдению за ураганами, в настоящее время "Николь" находится в северной части океана и имеет силу первой категории.

Поделиться
Комментарии