Последние полтора года женщина боролась с раком поджелудочной железы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

Президент США Барак Обама назвал Райд национальной героиней и примером для подражания. "Мишель и я глубоко опечалены известием о кончине Салли Райд. Первая американская женщина-астронавт, Салли была национальной героиней и важным примером для подражания. Она вдохновила несколько поколений молодых девушек на стремление к звездам и впоследствии неустанно старалась помочь им, добиваясь большего внимания в школах к естественным наукам и математике. Жизнь Салли показывает, что наши возможности безграничны, и я не сомневаюсь, что ее наследие продолжит жить. Наши помыслы и молитвы сейчас с семьей Салли и ее друзьями", — говорится в заявлении президента.

Первый раз Райд отправилась на орбиту в 1983 году в составе экспедиции Challenger STS-7, став третьей в истории женщиной, побывавшей за пределами земной атмосферы.

До нее в космос летали советские космонавты Валентина Терешкова (1963 год) и Светлана Савицкая (1982 год).

Она стала также самым молодым американским астронавтом в истории.

Свой второй полет Салли Райд совершила в 1984 году, также на борту корабля Challenger.

Райд завершала программу подготовки к третьему полету, когда 28 января 1986 года произошла катастрофа шаттла Challenger. Тогда Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля.

В общей сложности она провела в космосе более 343 часов. После завершения карьеры астронавта Райд некоторое время работала в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. Кроме того, она известна как автор серии книг о космосе для детей.

Поделиться
Комментарии