Причины смерти писателя он не назвал.

В октябре Сташкевич сообщил РБК, что Жванецкий закрыл свою передачу и покинул сцену. ”Ничего нового в этом нет”, — сказал он.

По его словам, Жванецкий был уже ”в том возрасте”, когда может позволить себе перестать выступать и остаться писателем. Он добавил, что Жванецкий решил, что ему ”уже не под силу” выступать.

В декабре 2019 года Жванецкий ушел из выходившей на телеканале ”Россия 1” передачи ”Дежурный по стране”, которую он вел с 2002 года. Тогда артист сообщил, что решил взять творческий отпуск.

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Он окончил Одесский институт инженеров морского флота, а затем работал в торговом порту. В студенческие годы Жванецкий начал писать миниатюры и монологи. Позднее он познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его в свой театр.

Райкин вместе с Жванецким поставил программу ”Светофор”, в которой впервые прозвучали миниатюры ”Авас”, ”Дефицит”, ”Век техники”. В 1988 году Жванецкий открыл Московский театр миниатюр. Он также является автором книг ”Встречи на улицах”, ”Год за два”, ”Моя Одесса”. Для эстрадных артистов Романа Карцева и Виктора Ильченко Жванецкий написал более трехсот миниатюр и монологов. Работая в Одесской филармонии, а затем в московском театре ”Эрмитаж”, писатель приобрел всесоюзную известность.

Жванецкий считается признанным эталоном юмора на постсоветском пространстве. В народе даже есть единица юмора, которую называют ”один Жван”. Поклонники писателя именуют жанр его сценической деятельности как ”Жванецкий”.

Жванецкий является обладателем множества наград и званий. В частности, писатель удостоился званий народного артиста Украины (1999) и народного артиста России (2012). В марте 2009-го Жванецкий стал кавалером ордена ”За заслуги перед Отечеством” IV степени ”за большой вклад в развитие литературы и эстрадного искусства”. В феврале 2019 года российский президент Владимир Путин наградил Жванецкого орденом ”За заслуги перед Отечеством” III степени ”за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность”.

Михаил Жванецкий дважды был женат официально, еще два брака были фактическими. У писателя осталось пятеро детей (две дочери и три сына), двое из которых внебрачные, и трое внуков. Лишь последний его сын Дмитрий носит фамилию отца.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии