Ранее недовольство по поводу инцидента, произошедшего на концерте группы, выразило движение ”Украинский выбор”, возглавляемое бывшим главой президентской администрации Украины, кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. Оно направило официальное заявление в милицию.

О необходимости расследования заявил и депутат от правящей Партии регионов Андрей Пинчук. Он не исключил, что итогом расследования может стать ”объявление подозреваемых в международный розыск”. Депутат также призвал ”объявить бойкот американским музыкантам”.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины, напомним, не предусматривает специальной процедуры возбуждения уголовного дела. Уголовное производство начинается после того, как преступление выявлено правоохранительными органами или же после того, как в милицию поступило соответствующее заявление.

Как сообщалось ранее, 30 июля на концерте в Киеве басист Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф помочился на флаг Украины. Скандальный инцидент тогда не вызвал большого резонанса. Внимание общественности к нему было привлечено позднее, после похожего случая на концерте Bloodhound Gang в Одессе (там тот же Хасселхофф подтерся флагом России).

Россия на скандал отреагировала в конце минувшей недели. Было отменено запланированное выступление американской группы на фестивале KUBANA в Краснодарском крае. Музыкантам, уже прибывшим в Россию, пришлось улетать досрочно. Перед вылетом в аэропорту Анапы на них напали казаки. Басист группы также был — в рамках доследственной проверки — опрошен полицией.

В понедельник, 5 августа, стало известно, что в связи с надругательством над российским флагом возбуждено уголовное дело. Оно находится на контроле прокуратуры Краснодарского края.

Поделиться
Комментарии