Как сообщил УНИАН со ссылкой на ”5-ый канал”, Давыдов и Конашенков сознались, что во время работы в Славянске и Краматорске почти вся информация, которую они обнародовали, была вымышленной. Готовые тексты им присылали из редакции в Москве. Отмечается, что именно эти корреспонденты распространили материал о якобы использовании украинскими силовиками фосфорных бомб под Славянском и о применении украинской армией установок ”Град” против мирного населения.

В опубликованной объяснительной, написанной от руки, написано следующее: ”О темах для съемок мне говорило руководство телеканала в Москве. В том числе о фосфорных бомбах, которых лично не видел. Факты несоответствия обстановки, той, которая показывает российское ТВ, наблюдал неоднократно. В связи с чем приносим извинение народу Украины”.

Как сообщал УНИАН, 14 июня бойцы ”Правого сектора” задержали возле Покровского блокпоста в Днепропетровской области двух журналистов официального телеканала вооруженных сил России ”Звезда” — граждан России и двух жителей Донбасса, которые за денежное вознаграждение перевозили иностранцев в Днепропетровск.

Правый сектор” заявил, что у российских журналистов обнаружили данные об их контактах ”с наемниками и диверсантами из России, в частности с Александром Мажаевым, больше известным под прозвищем ”Бабай”.

Заявляется, что работники ”Звезды” тайно снимали блокпосты украинской армии, после чего соответствующие данные попадали в Москву и вооруженным сепаратистам. Задержанные были переданы сотрудникам управления СБУ в Днепропетровской области для установления всех их связей с координаторами ДНР и российскими наемниками.

16 июня российских журналистов заместители главы Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык и Геннадий Корбан передали помощнику военного атташе Российской Федерации в Украине Эдуарду Белашеву.

Портал vz.ru, в свою очередь, привел заявление, опубликованное УНИАН: ”Таких вещей как фосфорные бомбы я не видел, но Москва настаивала делать об этом сюжет соответственно говорить неправду. По заданию Москвы я делал не правдивые фото материалы” (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. vz.ru).

”Информация написана мной собственноручно без физического давления”, — сказано в документе.

Ранее телеканал ”Звезда” уже подчеркивал, что такое неграмотное ”признание” журналист вряд ли может составить или просто написать ”без физического давления”. Как сообщалось в понедельник, журналисты были не просто избиты, одного из них покалечили — у корреспондента Евгения Давыдова зафиксирована частичная потеря слуха.

Поделиться
Комментарии