Как сообщили корреспонденты телеканала, на месте находятся несколько сот человек, на трассу вблизи КПП ”Чонгар” грузовик привез бетонные блоки для перекрытия дороги. Участники ак​ции держат флаги Украины и флаги крымско-татарского народа, на месте также находятся представители ”Правого сектора” (деятельность организации запрещена в России), самообороны и добровольческих батальонов.

Как заявил выступая перед собравшимися депутат Чубаров, акция будет бессрочной и ни один грузовик с товарами для Крыма через границу не пройдет.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что спецподразделение УМВД в Херсонской области, батальон особого назначения ”Херсон”, обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения акции. Он уточнил, что сотрудниками милиции руководит лично заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

”Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем. Людей уже очень много, постоянно прибывают из разных регионов страны. На месте блокады развернуты палатки, полевые кухни, санузлы”, — сообщил Шкиряк.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook выложил фотографии, на которых украинские правоохранители в полном боевом обмундировании с оружием и бронетехникой занимают окопы и инженерные оборонительные сооружения на границе с Крымом.

16 сентября депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев заявили, что административная граница с Крымом будет заблокирована 20–21 сентября. ”С начала 2015 года из Украины в Крым поставили товаров на $475 млн. В общем во время оккупации поставили 5 тыс. 777 т грузов. В то же время мы ежедневно имеем примеры давления на крымских татар. Есть политзаключенные. ​И в то же время украинский бизнес торгует на крови. Мы считаем это неприемлемым ни для государства Украина, ни для бизнеса”, — заявлял Чубаров, который является одним из лидеров организации ”Меджлис крымско-татарского народа”.

”Все три дороги, которые ведут в Крым, будут перекрыты. В то же время перемещение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным”, — уточнил Чубаров.

Первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заявил, что власти полуострова готовы к любому сценарию развития ситуации на границе с Украиной в связи с назначенной с украинской стороны на воскресенье, 20 сентября, акцией по блокаде сухопутных дорог в Крым.

Поделиться
Комментарии