Премьер-министр Арсений Яценюк поручил подготовить черные списки граждан РФ и компаний, которые, по утверждению Киева, поддерживают ополченцев на востоке страны. Для этого будет создан специальный комитет по введению санкций. В него войдут представители МИД и финансового блока правительства.

”В течение 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персоналий и секторальных санкций против юридических физических лиц РФ, которые поддерживают и финансируют терроризм на Украине, посягательство на независимость и территориальную целостность украинского государства”, — заявил Яценюк.

Вместе с тем Украина направит России ноту о нарушении Москвой Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Яценюк повторил официальную позицию властей, считающих, что Россия поддерживает ополченцев на востоке Украины (против них Киев развернул так называемую антитеррористическую операцию (АТО) и поставляет им вооружение.

”Украина введет санкции в отношении каждого физлица, у которого есть паспорт РФ и которое поддерживает террористов и сепаратистов в Украине”, — уточнил премьер.

Ранее во вторник, 23 июля, президент Петр Порошенко подписал указ о введении на территории всей страны режима частичной мобилизации.

Военные действия на востоке Украины длятся с середины апреля. Тогда по указу временного президента Александра Турчинова в Донецкой области был введен режим антитеррористической операции (террористами Киев называет сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик), который позже распространился и на Луганскую область. За время боевых действий в зоне АТО погибли сотни человек.

Поделиться
Комментарии