”Хочу четко обозначить, что российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получают аналогичный зеркальный ответ украинской власти”, — сказал он.

18 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство решило ввести эмбарго в отношении Украины с 1 января 2016 года. Решение было обусловлено полным присоединением Киева к зоне свободной торговли с ЕС. Часть украинских продовольственных товаров с 1 января будут облагаться пошлинами, а те виды товаров, против которых действует российское эмбарго в отношении ЕС, США, Канады и Австралии, будут запрещены к ввозу.

По оценке Яценюка, Украина не досчитается 600 миллионов долларов из-за ограничений России. Он также посетовал на то, что действия Москвы незаконны и являются ”проявлением экономической агрессии”.

17 ноября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Евросоюз завершил все необходимые процедуры для вступления Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с 1 января 2016 года. Ранее Улюкаев неоднократно говорил, что после присоединения Киева к ЗСТ Москва введет против него продовольственное эмбарго. ”Мы предпримем все меры для защиты нашей экономики”, — заявлял российский чиновник.

Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года, после того как оно было одобрено Верховной радой. Документ вступит в силу в 2016 году, он предусматривает вступление в ЗСТ. До конца 2015 года Украина в одностороннем порядке пользуется торговыми преференциями Евросоюза.

Поделиться
Комментарии