Платежи приостановлены по семи выпускам облигаций внешнего займа со сроками погашения в 2015–2023 годах. Долг Украины перед Россией — три миллиарда долларов, которые должны быть выплачены в конце 2015 года, — в этом списке не указан, передает Meduza.

В конце августа Арсений Яценюк сообщил о договоренности с кредиторами о реструктуризации украинского долга на сумму в 19 миллиардов долларов. По условиям соглашения задолженность в размере четырех миллиардов долларов будет списана. 17 сентября Верховная Рада приняла пакет законов о реструктуризации долга.

Россия в переговорах Украины с кредиторами не участвовала. Министр финансов РФ Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев потребовали выплаты задолженности Украины в полном объеме и в установленный срок. В противном случае они пообещали обратиться в суд.

Россия договорилась о выделении кредита Украине в ноябре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Соглашение предусматривало кредит в размере 15 миллиардов долларов. Украина получила первый транш в размере трех миллиардов, после чего Россия отказалась продолжать выплаты. Причиной послужила смена власти на Украине в результате массовых выступлений в феврале 2014 года.

Поделиться
Комментарии