В настоящее время Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде, которая идет через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

Ранее в апреле поставки воды из реки Днепр в Крым по Северо-Крымскому каналу были сокращены примерно в три раза. Россия предложила Украине подписать договор об авансовой оплате воды, однако, как заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, «они (киевские власти) отвечают, что надо изучить документы, договор переписать».

Из-за этого, предупредил он, может пострадать половина площадей виноградников, около 30 тысяч гектаров риса, крымские сады. По оценкам Минсельхоза, из-за проблем с водоснабжением на полуострове может быть потеряно до 120 тысяч гектаров орошаемых земель. В денежном эквиваленте ущерб приблизится к 5 миллиардам рублей. Впрочем, государство готово частично компенсировать потери сельхозпроизводителям.

Полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через 2-3 года, заявил Федоров. «Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100 процентов закрыть эту тему», — сказал глава Минсельхоза

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи, длина канала 402,6 километра.

Поделиться
Комментарии