По словам Присяжнюка, кабинет министров Украины рассмотрит вопрос об объемах квот 18 августа, ограничив объем экспорта зерна 2,5 миллионами тонн до конца года.

На прошлой неделе в украинских СМИ появилась информация, что власти страны фактически заблокировали экспорт зерновых, хотя и не ввели прямой запрет на вывоз продукции, опасаясь возможных санкций со стороны ВТО. В результате в портах страны скопилось около 80 процентов предназначенного на экспорт зерна, а экспортерам грозят санкции со стороны контрагентов на мировом рынке.

Ранее в августе Всемирный банк призвал страны-экспортеры зерна воздержаться от введения эмбарго на поставки пшеницы, считая, что это приведет к резкому росту мировых цен на продовольствие. Россия ввела временный запрет на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Украина является одним из крупнейших мировых поставщиков зерна. В прошлом маркетинговом году (июль 2009-июнь 2010 года) страна, по данным Украинской зерновой ассоциации, экспортировала 25 миллионов тонн зерна и заняла по этому показателю третьем место в мире после США и Евросоюза.

Поделиться
Комментарии