По словам Яценюка, Россия пытается таким образом сорвать предстоящие выборы.

Нападение было совершено на рассвете в четверг в окрестностях города Волноваха с применением тяжелых вооружений.

В общей сложности в этом регионе за ночь было совершено четыре нападения.

Остается неясным, кто именно принимал в них участие, поскольку, по словам одного из украинских офицеров, это не было похоже на действия сепаратистов.

В преддверии выборов

Временно исполняющий обязанности премьер-министра страны Арсений Яценюк призвал к созыву внеочередной сессии Совета безопасности ООН, поскольку, как он утверждает, имеются доказательства причастности к этим нападениям России.

В Киеве надеются на то, что выборы, намеченные на воскресенье, помогут снизить уровень политической напряженности в стране.

Вместе с тем, украинские власти признают, что в некоторых восточных областях провести голосование будет затруднительно.

Тем временем появились первые указания на то, что Россия в действительности отодвигает свои войска от границы с Украиной, что снижает риск военного вторжения наподобие крымских событий.

Об этом сообщил в своем "Твиттере" генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Президент Путин еще в начале недели заявил, что распорядился отвести российские войска от границы с Украиной. По мнению экспертов, отвод 40–тысячной войсковой группировки от границы помог бы снизить напряженность на Украине.

Колонна российской техники

НАТО подтверждает, что Россия начала отвод войск и техники от границы с Украиной

В воскресенье жители Украины примут участие в президентских выборах, однако голосование в Донецке и Луганске будет сильно затруднено.

Выборы были объявлены после свержения президента Виктора Януковича в ходе массовых протестов.

На поле боя

Фотографы агентства Associated Press сообщили о том, что видели тела убитых на дороге и в машинах поблизости от деревни Благодатное в окрестностях города Волноваха.
Блок-пост

Там же видны обгоревшие каркасы бронемашин с сорванными мощным взрывом башнями.

По словам местных жителей, нападавшие приехали на блок-пост на бронированном инкассаторском грузовике, который охрана пропустила, после чего нападавшие открыли огонь в упор по солдатам.

Нападение на блок-пост под Донецком было неожиданным

Журналистам Би-би-си, которые приехали на блок-пост, украинские солдаты не позволили вести съемку. Однако корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина насчитала в центральной больнице Волновахи 27 раненых солдат, выживших после нападения.

Раненые рассказали нашему корреспонденту, что бой был очень интенсивный, но определить, кто совершил нападение, они затрудняются. Солдаты также подтвердили, что около 7 утра в небе появились три вертолета, которые нанесли с воздуха удар по дороге.

Очевидцы рассказывают, что нападение началось в пять утра по местному времени, были слышны взрывы и интенсивная стрельба, над блок-постом поднялись клубы дыма.

Министерство обороны Украины обвинило в нападениях "террористов": именно так украинские чиновники обычно называют вооруженных пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске.
Кто стоит за нападениями?

Майор украинской армии, согласившийся дать интервью на условиях анонимности, сообщил журналистам, что из разговора с солдатами, которым удалось выжить, он сделал вывод, что нападавшие были не донецкими сепаратистами, а некими наемниками.

О нападавших на блок-пост мало что известно

В свою очередь лидер донецких сепаратистов Павел Губарев на своей странице в Facebook опроверг причастность своих людей к нападениям на украинских солдат.

При этом самопровозглашенный командир повстанцев в Горловке утверждает, что это его группа осуществила налет на блок-пост и захватила там оружие.

"Мы уничтожили блок-пост фашистской украинской армии, установленный на земле Донецкой республики", - заявил человек в маске, назвавшийся Бесом.

Стычки между сепаратистами и украинскими силовиками в районе Донецка продолжаются несколько недель, однако последнее нападение стало самым кровопролитным.

Поделиться
Комментарии