Глава внешнеполитического ведомства в понедельник на совещании с украинскими послами заявил, что в ближайшее время Украина передаст на рассмотрение международных судов "судебный кейс относительно нарушения Россией ее обязательств в рамках Конвенции морского права".

"В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций мы доказали, что Россия нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, — это реальная дискриминация", — заявил Климкин.

В июне в украинском МИД уже заявляли, что Киев намерен обратиться в международные суды в связи с нарушением РФ Конвенции ООН по морскому праву. "Это решение направлено на защиту нарушенных РФ прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа", — говорилось в сообщении МИД Украины.

11 августа Климкин заявил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг Крыма.


Крым провел местный референдум 16 марта 2014 года. В республике 96,7% проголосовавших при явке 83,1% поддержали присоединение полуострова к России, в Севастополе — 95,6% при явке 89,5%.

Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей, временно оккупированной территорией.

Руководство РФ неоднократно заявляло, что вопрос принадлежности Крыма России решен раз и навсегда.

Поделиться
Комментарии