В ходе встречи Чавес передал Лукашенко привет от других стран, которые он посетил в рамках текущего турне — от Кубы, Алжира, Ливии и Туркменистана. "Я привез тебе приветствие с 'оси зла'", — пошутил президент Венесуэлы.

Также Чавес передал белорусскому коллеге привет "от джентльмена Берлускони", премьер-министра Италии. "Но он пока не входит в 'ось зла'", — ответил на это Лукашенко.


Термин "ось зла" был введен в 2002 году. 43-й президент США Джордж Буш использовал это словосочетание для обозначения стран, которые, по версии американской администрации, спонсируют терроризм.

Чавес, посетивший перед встречей с Лукашенко Минский автомобильный завод, назвал "прелестью" грузовики МАЗ и выразил желание создать совместные предприятия по их производству в Венесуэле.

Лукашенко в ходе встречи с Чавесом заявил: "Хочу поблагодарить тебя за ту колоссальную поддержку, которую ты оказываешь нашей стране. Это и финансовая поддержка, и то, что наша совместная нефтяная компания сегодня работает успешно и уже получила прибыль". "Все ваши просьбы и предложения для нас — закон", — подчеркнул президент Беларуси.

Чавес и Лукашенко перешли на "ты" в ходе встречи в Минске летом 2008 года. До этого Чавес посещал Беларусь в 2006 и 2007 годах, а Лукашенко в 2007 году приезжал в Венесуэлу. На встрече 8 сентября 2009 года Чавес сказал, что сотрудничество между двумя странами становится все более тесным. "Для нашей интеграции нет никаких границ", — заявил венесуэльский лидер.

Как ожидается, 9 сентября Уго Чавес посетит Россию. Возможно, в ходе этого визита состоится подписание новых контрактов на поставку военной техники.

Поделиться
Комментарии