Газета "Коммерсант" пишет, что еще восемь лет назад FAS предлагала нацелить ракеты на 150-194 российских города. По мнению авторов нового доклада, перенацеливание ракет позволит уменьшить человеческие жертвы в случае ядерного удара, в то же время поражение ключевых промышленных предприятий лишит Россию возможности эффективно вести боевые действия. В число этих 12 объектов, по данным "Коммерсанта", вошли предприятия компаний "Газпром", "Роснефть", "Русал", "Норникель", "Сургутнефтегаз", "Евраз", "Северсталь", а также российские предприятия итальянской фирмы Enel и немецкой E.ON.

Как говорится в пресс-релизе FAS, авторы доклада доказывают, что современная ядерная доктрина США является артефактом времен "холодной войны" и нуждается в коренном изменении. По мнению ученых, США следует в сотрудничестве с другими ядерными державами постепенно перейти от минимизации количества боеголовок к полному отказу от ядерного оружия (хранение которого потенциально опасно для самих американцев). Во время переходного периода, по мнению экспертов FAS, страна не должна создавать новых видов вооружения. Напомним, недавно планы ядерного разоружения были озвучены президентом США Бараком Обамой.

Журналисты "Коммерсанта" ознакомились с приложением к докладу FAS, в котором содержится проект директивы Барака Обамы, согласно которому американские военные обязаны начать уничтожение немалой части ядерного оружия. Количество оружия в конечном счете должно сократиться с 5,2 тысяч боеголовок до нескольких сотен. Того же авторы доклада ожидают от России. Опрошенные "Коммерсантом" российские эксперты подозревают, что таким образом США хотят сократить ядерный потенциал РФ до того уровня, с которым может справиться американская ПРО. При этом эксперты напомнили журналистам, что американские вооруженные силы общего назначения в настоящее время мощнее российских.

5 декабря 2009 года истекает срок действия российско-американского договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Новый договор СНВ-2 должен быть подписан в течение года. В феврале СМИ стало известно, что в декабре 2008 года бывший госсекретарь США Генри Киссинджер по поручению Барака Обамы, тогда еще не вступившего в должность президента, провел секретные переговоры о ядерном разоружении с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Киссинджер предлагал российской стороне уменьшить количество ядерных боеголовок до 1000 с каждой стороны.

Поделиться
Комментарии