Панк-феминистки Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина заключены в СИЗО в ожидании суда по обвинению в хулиганстве; срок предварительного заключения установлен до 25 апреля.

Правозащитная организация, штаб-квартира которой находится в Лондоне, потребовала "немедленного и безоговорочного" освобождения активисток, которые столкнулись с враждебной реакцией лидеров как Русской православной церкви, так и российского государства и могут быть осуждены на срок до семи лет лишения свободы.

Задержанные отрицают, что они участвовали в выступлении в главном молитвенном здании РПЦ в российской столице, хотя и признают факт членства в группе Pussy Riot.

"Даже если три арестованные женщины принимали участие в акции протеста, жесткость реакции российских властей – задержание по тяжкому уголовному обвинению в хулиганстве – не является оправданным ответом на мирное, пусть и оскорбительное для многих выражение их политических убеждений. Поэтому они являются узницами совести", - сказано в заявлении Amnesty International.

Самовыражение для всех

Правозащитники указывают на позицию Европейского суда по правам человека, руководствовавшегося принципом, что свобода самовыражения распространяется и на те идеи, которые "оскорбляют, шокируют или возмущают государство либо любую категорию населения".

Кроме того, говорится в заявлении Amnesty, феминистки покинули церковь, когда их об этом попросили, не нанесли ей никакого материального ущерба и "минимально помешали тем, кто использует храм для иных, в частности религиозных, целей".

"Более широкий политический контекст, окружавший в то время антипутинские протесты, а также антиклерикальное и антипутинское содержание послания активисток, были явно и противозаконно учтены при предъявлении им обвинений", - добавляют правозащитники.

Глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) расценил выступление Pussy Riot как "глумление перед великими святынями" и "происки дьявола", а избранный президент Владимир Путин, по словам его секретаря, также негативно отреагировал на этот перформанс.

Путин причисляет себя к прихожанам Русской православной церкви и публично посещает храмы во время православных праздников; со своей стороны иерархи РПЦ не раз делали заявления, воспринятые как поддержка Путина в момент, когда тот растерял популярность среди жителей крупных городов.

Amnesty International указывает, что выступления сановников церкви и государства усиливают общественно-политическое давление на правосудие по делу против участниц Pussy Riot.

В декабре прошлого года Amnesty International признала узником совести лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, который десятки раз подвергался административному аресту, в большинстве случаев за организацию неразрешенных властями массовых манифестаций.

Суды над Удальцовым сами стали провоцировать уличные акции в его поддержку.

Дело Pussy Riot также не оставило безучастными разношерстных критиков Кремля, в частности, в минувшую субботу по московскому Садовому кольцу ездил автобус с художественными работами в поддержку панк-феминисток.

Поделиться
Комментарии