Холдер также заявил, что убийство бин Ладена было актом национальной самообороны. По его словам, лидер Аль-Каиды явно собирался скрыться — у него обнаружили 500 евро, а в одежде были зашиты два телефона, отмечает ВВС. Генпрокурор США добавил, что после изучения информации список разыскиваемых террористов пополнится новыми именами.

"Мы до последнего момента не были уверены, находится ли сам бин Ладен в этом особняке. Но наша разведка хорошо постаралась. И когда это здание попало под подозрение, мы начали следить за ним", — говорит директор ЦРУ Леон Панетта.

Кроме того, выяснилось, что в момент гибели террорист был безоружным. Ранее говорилось о том, что бин Ладен отстреливался и даже прикрывался живым щитом. На самом же деле, в комнате находились две женщины, и одна из них попыталась оказать сопротивление, отмечает Вести.ру.

"Бен Ладен и его семья были обнаружены на втором и третьем этажах здания. Предполагалось, что он не сдастся без борьбы, и он действительно сопротивлялся. В комнате вместе с Бен Ладеном была его жена. Она бросилась на спецназовца, тот выстрелил и ранил ее в ногу. Затем открыли огонь по Бен Ладену и убили его. Он не был вооружен", — рассказывает пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Американские спецназовцы могли взять главаря "Аль-Каиды" Усаму бин Ладена живым только в том случае, если бы он был без одежды. Как пишет британская газета The Daily Telegraph, в военном командовании опасались, что на теле бин Ладена может быть закреплен пояс со взрывчаткой.

По данным газеты, военные выстрелили в бин Ладена трижды: один раз в грудь и два раза — в голову. Лидер террористов еще шевелился после того, как в него попала первая пуля.

Сенатор Диана Фейнштейн, возглавляющая комитет по делам разведки Сената США, отметила, что в момент начала спецоперации бин Ладен был безоружен, однако оружие лежало недалеко от него.

Обозреватели итальянской газеты Corriere della Sera предполагают, что "Морские котики" прилетели к особняку бин Ладена на уникальном вертолете. Об этом якобы свидетельствуют обломки машины — их можно разглядеть на фотографиях. Они покрыты особой краской, которая делает вертолет практически невидимым для радаров (по официальной версии, военные передвигались на четырех вертолетах "Блэк Хок").

По мнению майора Уильяма Робертса, руководящего военным центром по подготовке служебных собак в штате Техас, американские "морские котики" могли взять с собой собаку, чтобы максимально быстро установить, если ли в доме взрывные устройства. Собака также могла пригодиться для поисков террориста или бин Ладену удалось бежать из дома, сообщает "Интерфакс". Скорее всего, речь идет о немецкой овчарке или о малинуа (бельгийской овчарке).

Между тем сразу трое американских сенаторов опровергли сделанные ими ранее заявление, будто они видели фото убитого бин Ладена, сообщает AFP. Однако официального фото убитого террориста опубликовано не было, и все те изображения, о которых говорили сенаторы, являются подделками.

Тем не менее, фотография убитого Усамы бин Ладена все же может попасть в распоряжение СМИ. По данным газеты The Daily Telegraph, военные сделали несколько фото лидера "Аль-Каиды".

Поделиться
Комментарии