Об этом рассказала порталу Life News ее подруга Екатерина.

Страховая компания "Ингосстрах" совместно с консульством РФ в Анталии занимается сейчас вопросами репатриации погибшей россиянки в Москву, сообщили "Интерфаксу" в компании Mostravel, которая входит в состав туроператора TUI. Именно от этой туркомпании поехала в Турцию погибшая девушка. По словам собеседника агентства, в минувшую пятницу участники инфотура посетили экскурсию "Вечерняя Яхта", организованную местной экскурсионной компанией, где также находились туристы других туроператоров.

Кроме того, еще у одной женщины, помимо Шаляпиной, остановилось сердце, но медикам удалось ее спасти. Между тем Life News сообщает, что в больнице в тяжелом состоянии находятся три человека: Виктория Николаева, Александр Жуков и Аргуль Заляева. А пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила ИТАР-ТАСС, что "на данный момент двое из находящихся в больнице в тяжелом состоянии".

Между тем трое российских туристов, попавших в больницу, уже выписаны из больницы в Бодруме. Еще семерых должны выписать во вторник, сообщила пресс-секретарь РСТ. Всего, по ее словам, некачественным алкоголем отравились 18-20 туристов, 12 из них были доставлены в больницу Университета Акдемиз города Бодрум.

В то же время в Генконсульстве "Интерфаксу" заявили, что госпитализированы были 20 российских туристов, и состояние трех из них остается тяжелым. "Состояние 16 из них врачами расценивается как удовлетворительное, в ближайшие дни они, как ожидается, будут выписаны", — отметил сотрудник Генсонсульстве.

В компании Mostravel уточнили, что среди гостей яхт-тура было шесть их клиентов, включая погибшую Марию Шаляпину. Четверо были госпитализированы в больницу города Бодрум. По данным компании, в настоящее время все они выписаны и их здоровью ничего не угрожает. Еще один человек до сих пор находится в больнице города Памуккале в тяжелом состоянии.

"Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь компанией-партнером страховой компании "Ингосстрах" на территории Турции. Представители компании Mostravel постоянно находятся в контакте как с пострадавшими, так и со страховой компанией", — отметили в Mostravel.

В компании подтвердили, что, по предварительной информации, полученной от принимающей стороны и представителей страховой компании, причиной отравления послужил некачественный алкоголь. "Однако окончательная причина произошедшего будет названа только после получения заключения от экспертов", — добавили в Mostravel.

Тем временем правоохранительные органы взялись за расследование "по факту проникновения контрафактного алкоголя на борт судна, где проходил ознакомительный яхт-тур". "По окончанию расследования определится, будет ли возмещен ущерб пострадавшим и в каком размере", — добавила пресс-секретарь союза.

Турецкая полиция уже задержала владельца яхты, во время поездки на которой отравились алкоголем российские туристы, сообщил консул генконсульства РФ в Анталье Владимир Бирюков. "Владелец яхты и организатор тура задержан. Сейчас ведется следствие", — сказал он. По данным Life News, также четыре сотрудника компании-владельца яхты доставлены в полицию на допрос.

Пострадавшие прибыли в Турцию по линии компаний Mostravel и Coral Travel. Большая часть из них работают гидами. Инцидент произошел в ночь на 27 мая во время яхт тура. С 28 мая в больницы начали приходить российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. По словам консула генконсульства РФ в Анталье Владимир Бирюкова, туристы отравились некачественным алкоголем.

Поделиться
Комментарии