Президентские выборы: потенциальные участники

Владимир Путин — независимый кандидат
Сергей Миронов — Российская партия Жизни
Олег Малышкин — ЛДПР
Николай Харитонов — КПРФ
Виктор Геращенко — Партия российских регионов
Иван Рыбкин — независимый кандидат
Сергей Глазьев — независимый кандидат
Ирина Хакамада — независимый кандидат
Анзори Аксентьев — нзависимый кандидат
Владимир Брынцалов — независимый кандидат

1 января — истек срок для самовыдвижения. По этой процедуре о желании участвовать в президентской гонке заявили Владимир Путин, сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада, один из лидеров блока "Родина" Сергей Глазьев, предприниматели Владимир Брынцалов и Анзори Аксентьев, а также бывший секретарь Совета безопасности России Иван Рыбкин. Еще четверых выдвинули политические партии: экс-главу Центробанка Виктора Геращенко — одна из партий блока "Родина", агрария Николая Харитонова — КПРФ, спикера Совета Федерации Сергея Миронова — Российская партия Жизни, депутата Госдумы Олега Малышкина — ЛДПР.

Претендентам от прошедших в Госдуму КПРФ и ЛДПР по закону не надо собирать 2 млн. подписей россиян в свою поддержку. Остальным придется это сделать, причем в весьма сжатые сроки — до 28 января.

В связи с очевидной сложностью сбора подписей в столь короткие сроки число претендентов на пост президента, которое уже не может вырасти, скорее всего сократится.

Ряд известных российских политиков решили не участвовать в выборах президента. После провальных думских выборов лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о своем неучастии в президентской гонке, а съезд его партии решил не выставлять кандидата, решив, что в создавшихся условиях "выборы не будут равноправными и справедливыми". Не вступил в борьбу лидер "Яблока" и сопредседатель СПС Борис Немцов.

Ряд экспертов высказывают мнение, что выдвижение целого ряда претендентов на президентское кресло состоялось по инициативе администрации Владимира Путина, чтобы обеспечить легитимность переизбрания явного фаворита президентской гонки.

Поделиться
Комментарии