«Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Но это абсолютно разные вещи», — подчеркнул глава государства.
По его словам, Беларусь и Швеция ранее договаривались обменяться новыми послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник нынешний дипломатический конфликт.

Что касается инцидента с полетом над Беларусью шведского самолета, Александр Лукашенко сказал: «Это другая тема. И эта тема требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся. И если этих ответов согласно международным нормам не будет, мы найдем адекватный ответ на плюшевые дела».

«И пусть молят бога, что наши «памяркоўныя» белорусы пожалели этих летунов, — заметил белорусский лидер. — Их зарегистрировали сразу над границей. Пожалели, видите ли, фанерный самолет, а из этого вышел скандал. Но это было нарушение всех договоренностей».

«И Литва — пусть не сидят как мыши под веником. Они нам должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется», — подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Лукашенко отметил: «Когда мы начали расследовать (посол пусть не вертится, что он демократию у нас защищает), те, кто приезжали и готовили нарушение государственной границы, работали вместе с посольством. У нас есть этому доказательства. Следователи их представили».
«Поэтому мы еще разберемся, какую роль сыграло бывшее шведское посольство в этом инциденте», — добавил глава государства.

Поделиться
Комментарии