В учениях с индийской стороны участвовали самолеты российского и французского производства, семейств "Су", "МиГ" и "Мираж". Именно такие самолеты стоят на вооружении стран, которые могут представлять опасность для США и стать вероятным противником основного американского истребителя F-15 Eagle.

Во время учений пилоты 3-го авиакрыла с авиабазы "Элмендорф" на Аляске вступили в ближний бой с индийскими пилотами, которые летали на истребителях Mirage 2000H, MiG-29 и Су-30МКИ. "Возможно, мы не настолько опередили остальные страны, как до сих пор думали", — заявил, комментируя итоги учений, генерал Хал Хорнбург, который является главой Командования ударными авиачастями США.

По словам аналитика Лексингтоновского научно-исследовательского института Лорена Томпсона, в настоящее время в мире появились новые тактические приемы ведения ближнего боя, которые могут доставить немало хлопот американским пилотам. Кроме того, по мнению аналитика, серьезными проблемами для ВВС США могут стать последние модели ракет системы "воздух-воздух", а также российские истребители Су-30. Все вместе эти факторы сведут на нет американское превосходство в воздухе.

Поэтому, считает Томпсон, необходимо вкладывать как можно больше денег в проекты истребителей нового поколения, такие, как, например F-22 Raptor. Он напомнил, что нынешний основной истребитель — F-15 начали разрабатывать еще в 70-х годах пошлого века и теперь он окончательно устарел.

О том, что именно произошло во время учений, американцы не говорят. Российская газета "Известия" со ссылкой на индийские источники сообщает, что во время маневров в трех из четырех воздушных учебных боях индийским пилотам на Су-30МКИ удалось "победить" американцев.

Поделиться
Комментарии