Из-за болезни Хиллари Клинтон отменила запланированную поездку в Калифорнию, где она должна была в понедельник и вторник присутствовать на предвыборных мероприятиях в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

В воскресенье ей стало плохо на церемонии, посвященной 15-й годовщине нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Врач объяснила плохое самочувствие кандидата в президенты обезвоживанием.

На кадрах, опубликованных в Twitter, можно увидеть, что Клинтон не может твердо стоять на ногах, и помощники буквально под руки заносят ее в микроавтобус.

В заявлении врача говорится, что причина недомогания кандидата от демократов решена, и политик идет на поправку.

Ранее кандидат от республиканцев Дональд Трамп выражал сомнения по поводу состояния здоровья своего оппонента на выборах.

Врачи Хиллари Клинтон утверждают, что она полностью восстановилась после операции по удалению тромба, проведенной в 2012 году.

Лиса Бардак заявила в августе, что состояние здоровья ее подопечной отличное, и что в этом смысле она полностью готова исполнять обязанности президента США.

Представители предвыборного штаба Клинтон обвинили Трампа в распространении неподобающих слухов о состоянии здоровья 68-летней Клинтон.

Самому Дональду Трампу 70 лет.

Между тем Клинтон, уже вернувшаяся к себе домой из дома дочери, куда она была доставлена с места проведения церемонии, заявила, что прекрасно себя чувствует.

Агенство Асошиэйтед пресс сообщило, что 11 сентября в Нью-Йорке было душно и влажно.

Ожидается, что в среду Клинтон выступит в телешоу Эллен Дедженерес и на митинге в Лас-Вегасе.

Анализ

Джорджа Буша-старшего однажды вырвало на премьер-министра Японии. Его сын, Джордж Буш-младший, упал в обморок в Белом доме после того, как чуть не подавился претцелем. Франклин Рузвельт скрывал серьезные проблемы со здоровьем, а Джон Ф. Кеннеди никогда не говорил об изнурительных проблемах со спиной.

Разница между этими мужчинами и Хиллари Клинтон, однако, заключается в том, что ее случай "перегрева" приходится на финишную прямую президентской кампании, в которой она стремится обогнать Рональда Рейгана как старейшего человека, когда-либо избранного на первый президентский срок, пишет Энтони Зукер, корреспондент Би-би-си в Вашингтоне.

Существуют конспирологические теории о состоянии ее здоровья — некоторые из них продвигаются организаторами предвыборной кампании ее конкурента Дональда Трампа. Эти теории опять всплывут, особенно после того, как Клинтон более двух часов держала в неведении даже собственный пресс-пул после инцидента в воскресенье.

Возраст уже был важным фактором в нескольких последних президентских выборах. И Джон Маккейн в 2008 году, и Боб Доул в 1996-м могли бы легко побить рекорд Рейгана. Дональду Трампу — 70 лет, к нему тоже есть вопросы о состоянии здоровья.

Воскресный эпизод может закончиться для демократов как всего лишь небольшая неприятность. Однако теперь те, кто прежде не обращал внимания на слухи о состоянии здоровья Клинтон, будут более внимательно следить за ее деятельностью.

Поделиться
Комментарии