Три подобных патрона были найдены на острове Фаре 18 декабря. Все они, как сообщает "Радио Швеция" со ссылкой на газету "Дагенс Нюхетер", были вывезены с места полицейскими саперами и взорваны.

По заявлению представителя полиции Готланда Джессики Ларсдоттер, на острове нередко приходилось сталкиваться с выбрасываемыми на побережье боеприпасами, гранатами например, но сигнальные патроны ранее не встречались.

Появление российских сигнальных патронов на Готланде связывают с рядом учений российских ВМС на Балтике в декабре.

Как сообщалось, 17 октября представители ВС Швеции сообщили об "иностранной подводной деятельности" в районе Стокгольмского архипелага. Версию о субмарине, которая может терпеть бедствие, передали шведские СМИ. При этом официально никаких подтверждений поиска именно российской подлодки не поступало.

В Москве все слухи сразу опровергли. В российском Министерстве обороны заявили, что объект, который ищут в водах Швеции, не может быть подлодкой РФ, так как все они находятся далеко от места, откуда якобы поступил сигнал.

Представитель Минобороны Латвии Каспар Галкинс заявил, что в ночь на 6 октября неподалеку от латвийских территориальных вод вооруженные силы страны заметили малогабаритную подлодку, которая была поднята на российский военный корабль.

Вблизи территориальных вод Латвии тогда находилось судно "СС-750" ВМФ РФ, имеющее на своем борту батискаф АС-26, при помощи которого возможно спасение экипажа затонувших подлодок. А днем 6 октября латвийские военные заметили неподалеку от территориальных вод страны российский фрегат класса "Стерегущий" и подлодку класса "Варшавянка".

Поисковая операция продолжалась почти две недели, однако не дала никаких результатов. В ноябре верховный главнокомандующий шведскими ВС Сверкер Йорансон представил доказательства вторжения иностранной подводной лодки в территориальные воды страны. Это была фотография, сделанная неназванным частным лицом, которая зафиксировала пену на поверхности воды. По мнению специалистов шведских вооруженных сил, на снимке — след от воздуха из балластных цистерн малогабаритной субмарины. Также была представлена фотография, запечатлевшая, предположительно, рубку субмарины.

Кроме того, военные обнаружили на морском дне след от подлодки. Также в распоряжении шведов оказались свидетельства отдельных граждан. Как сообщается, помимо этого военные засекли сигналы сонаров лодки. Шведским военным удалось установить, что это была малогабаритная субмарина, однако определить ее принадлежность они не смогли. Шведский главком отказался комментировать цели, которые иностранная лодка преследовала в водах шведского архипелага.

Поделиться
Комментарии