"Как нейтральное государство, Туркменистан не входит ни в какие военные союзы и блоки, не производит и не распространяет оружия массового уничтожения, не участвует в локальных и региональных конфликтах", — заявил президент. Бердымухамедов особо отметил, что военная доктрина Туркменистана "подчинена исключительно мирным целям".

Однако нейтральный статус не противоречит модернизации туркменской армии, сообщил "Независимой газете" туркменский эксперт Атамурат Джумаев. "При Ниязове нейтральный статус служил поводом для отказа от перевооружения — Туркменбаши не хотел тратить деньги на армию, что привело к деградации вооруженных сил. Новый президент относится к армии иначе. Соседство с нестабильным Афганистаном, неурегулированные территориальные и административные споры с Узбекистаном вынудили туркменскую власть начать военные реформы", — сказал он.

Точных данных о численности ВС, как и о вооружении, нет — Туркменистан продолжает оставаться закрытой страной. Известно, что туркменская армия — это структурное наследие советской армии, и после распада СССР Туркмении досталась крупнейшая в Центральной Азии авиагруппировка, дислоцированная на двух крупных базах — под Ашгабатом и в городе Мары. Речь может идти о более чем 300 вертолетах и самолетах различных систем.

Есть у страны и флот, на котором служат около 2000 человек, и подчинен он командованию пограничных войск. Подготовка офицерского состава велась в созданном президентом Ниязовым Военном институте Министерства обороны. Сейчас туркменские офицеры обучаются в России, Украине, Турции, Пакистане и США. Минувшей весной прошли первые показательные военные тактические учения с применением современной техники. Военный бюджет страны, согласно официальным данным, составляет $80 млн. Однако, как отмечают эксперты, финансирование армии осуществляется не столько из бюджета — используются иностранные кредиты.

Военное сотрудничество Туркменистана с США будет продолжено. Об этом Бердымухамедов заявил в ходе встречи с командующим Центральным командованием Вооруженных сил США генералом Дэвидом Петреусом, который посетил Ашгабат на минувшей неделе. Он напомнил, что Туркменистан первым из республик Центральной Азии стал участником программы НАТО "Партнерство во имя мира", а с момента начала военной операции США в Афганистане Ашгабат предоставил транспортный коридор для гуманитарных грузов. Кроме того, Бердымухамедов выразил готовность открыть на своей территории тренировочные лагеря для подготовки натовских миротворцев, а также разместить склады и тыловые базы для снабжения войск НАТО.

 

Поделиться
Комментарии