Недовольство Анкары вызвала речь, которую Папа Франциск произнес 12 апреля во время традиционной мессы в соборе Святого Петра в Риме. Во время своего выступления он заявил, что массовое убийство полутора миллионов армян было ”первым геноцидом XX века”.

Папа Римский призвал помнить ”о бессмысленной бойне”, которая предшествовала ”ужасам нацизма и сталинизма”. ”Сокрытие или отрицание зла сродни отказу от перевязки открытой раны”, — заявил Франциск.

Между тем президент Армении Серж Саргсян, присутствовавший на проповеди, с благодарностью воспринял речь Папы Римского, отмечает Reuters.

Турция прекратила дипломатические отношения с Арменией в 1993 году. Поводом для конфликта стало требование Еревана признать геноцид армян в Османской империи. По версии Армении, с 1915 по 1923 год турецкие войска намерено перемещали сотни тысяч людей в непригодных для жизни условиях, что привело к геноциду армян. Турция со своей стороны это отрицает. Согласно официальной позиции властей, цели убить людей не было. Факт геноцида армян признан многими странами, в частности Россией, Францией, Италией, Германией, Уругваем.

Поделиться
Комментарии