В то же время Турция не намерена разрешать Израилю совместные военные операции с НАТО. Также Анкара оставит за собой право запрещать израильтянам любую деятельность на своей территории.

Решение возродить сотрудничество Израиля с НАТО было принято еще 4 декабря на саммите стран-членов альянса в Брюсселе, рассказал источник Agence France-Presse. С таким предложением к Турции якобы обратился сам генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В обмен несколько союзников Израиля из числа стран НАТО согласились разрешить сотрудничество Турции с некоторыми странами арабского мира.

Анкара, будучи членом НАТО, наложила вето на сотрудничество Израиля и альянса в ответ на штурм израильтянами судов "Флотилии свободы" в 2010 году. Захват судов, которые перевозили гуманитарную помощь в сектор Газа, произошел в международных водах Средиземного моря. В результате штурма кораблей погибли девять граждан Турции, еще тридцать человек - граждане разных стран - были ранены.

Турецкие власти требовали от Израиля публичных извинений и компенсаций семьям погибших, но эти требования так и не были выполнены. В 2011 году Турция выслала израильского посла и прекратила военно-техническое сотрудничество с Израилем. Отношения стран с тех пор оставались натянутыми. Посредничество других государств при урегулировании конфликта существенных результатов не приносило.

Поделиться
Комментарии