”Я вчера общался с президентом, ночью мы получили информацию от наших разведывательных служб,— передает слова Ахмета Давутоглу ”РИА Новости”.— Исполнители теракта известны. В рамках расследования задержаны девять человек”.

Параллельно с расследованием Турция решила нанести бомбовые удары по ”группе террористов” в Северном Ираке. ”Самолеты ВВС Турции в среду, 17 февраля, между 20:30 и 21:30 (21:30–22:30 мск) нанесли авиаудары по группе террористов из 60–70 человек в районе Хафтанын. В этой группе были высокопоставленные лидеры РПК”,— цитирует ТАСС заявление Минобороны Турции.

Напомним, в среду вечером в Анкаре неподалеку от Генштаба Турции был подорван автомобиль, в результате чего погибли 28 человек, 61 пострадал. Власти Турции признали произошедшее терактом. В СМИ появилось имя предполагаемого исполнителя — это сириец Салих Некар, попавший на территорию Турции вместе с потоком беженцев. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил свой визит в Азербайджан, где должен был участвовать в заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция—Азербайджан, а премьер-министр Ахмет Давутоглу отменил запланированный визит в Брюссель.

Руководство Рабочей партии Курдистана заявило, что не имеет никакого представления о том, кто совершил теракт в Анкаре. ”Мы не знаем, кто это сделал. Но это может быть местью за убийства в Курдистане”,— приводит Reuters слова высокопоставленного члена РПК Джемиля Байика.

Утром 17 февраля в Турции прогремел новый взрыв — на этот раз на юге страны в провинции Дьярбакыр на территории Турецкого Курдистана. Об этом сообщил турецкий портал Haberturk со ссылкой на военные источники. Теракт был совершен в городе Лидже. По предварительным данным, в результате взрыва погибли семь представителей сил безопасности Турции.

Несмотря на резко ухудшившиеся за последние четыре месяца отношения между Россией и Турцией, МИД РФ выразил соболезнования в связи с терактом в Анкаре. ”Искренне сочувствуем родственникам и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненным в результате этой чудовищной акции… Варварскому преступлению не может быть оправдания”,— говорится в сообщении на сайте ведомства. Ранее российские власти ограничили авиасообщение с Турцией и запретили продажу туда туристических путевок в связи с возросшей угрозой террористических актов.

Поделиться
Комментарии