”В связи с терактом, который состоялся в Харькове, во время которого, по предварительным данным, погиб один милиционер, а также пострадали пять милиционеров и гражданских, в городе введен наивысший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции”, — сказал Турчинов.

Кроме того, он заявил о задержании четырех человек, у которых были изъяты гранатомет и другое оружие, передает ”Интерфакс”.

Прокуратура квалифицировала произошедшее в Харькове как теракт. В ведомстве считают, что взрывное устройство было заложено заранее, однако, по сведениям некоторых очевидцев, в участников марша бросили гранату из окна проезжавшего автомобиля.

Днем 22 февраля в центре Харькова сработало взрывное устройство. По уточненным данным, погибли два человека.

В СБУ отчитались о предотвращенных в Харькове терактах

Службе безопасности Украины (СБУ) удалось предотвратить несколько терактов, которые планировалось совершить 22 февраля в Харькове. Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его данным, один из терактов готовилась совершить организация ”Харьковские партизаны”, члены которой намеревались обстрелять из реактивного огнемета ”Шмель” торговый центр и клуб, в котором собираются силовики и волонтеры.

Советник главы СБУ уточнил, что ”партизаны” получили огнемет в Белгороде. Кто им его передал, Лубкивский не уточнил.

Подробности других готовившихся терактов в сообщении не уточняются.

Поделиться
Комментарии