В четверг вечером у украинского парламента собралось около полутора тысяч активистов праворадикальной группировки "Правый сектор" и их сторонников, которые требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Они угрожали взять штурмом Раду, требуя наказать ответственных за убийство активиста "Правого сектора" Александра Музычко.

"Происходит попытка дестабилизировать ситуацию на Украине, в центре, в сердце Украины — в Киеве", — заявил Турчинов на заседании Рады в пятницу утром.

"Именно такую задачу ставит политическое руководство Российской Федерации перед своими спецслужбами", — заметил он, добавив, что собравшиеся накануне у Рады попытались "сознательно или бессознательно создать провокацию".

"Я хочу сказать всем, что украинский парламент — это фундамент легальной украинской власти. Это фундамент, без которого власть существовать не может", — подчеркнул Турчинов.

Смерть Музычко рассекретят

В пятницу утром около тысячи активистов "Правого сектора" и их сторонников вновь собрались на площади Конституции перед зданием Верховной Рады.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал в ближайшие дни обнародовать все материалы по делу о гибели координатора "Правого сектора" на Западной Украине Александра Музычко, известного также как Сашко Белый.

Праворадикалы требуют отставки главы МВД Украины Арсена Авакова

Аваков сообщил, что МВД снимет все ограничительные грифы, раскроет все документы, вещественные доказательства, видео- и аудиофайлы, имеющиеся в этом деле.

Музычко-Белый погиб под Ровно при попытке задержания в ночь на 25 марта.

Рада приняла постановление об образовании комиссии по расследованию обстоятельств смерти Музычко.

Председателем комиссии назначили внефракционного депутата Юрия Деревянко.
Янукович обращается к регионам

Тем временем, агентство ИТАР-ТАСС распространило "обращение к украинскому народу" отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича, в котором он призвал украинцев требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона.

"Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", — цитирует агентство документ, подлинность которого остается неясной.

"Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, считает Янукович", — сообщает агентство.

Кроме того, согласно ИТАР-ТАСС, в тексте "обращения президента к Партии регионов Украины" Янукович просит исключить его из партии.

Поделиться
Комментарии