В комментарии УНИАН Турчинов обратил внимание, что ФСБ только 10 августа сделала "громкие заявления" о событиях, которые, по данным спецслужбы, произошли в ночь с 6 на 7 августа. "Такую задержку можно объяснить исключительно тем, что им требовалось время, чтобы подделать так называемые "доказательства" агрессивных действий Украины и скрыть настоящие опасные преступные действия своих подчиненных", — уверен секретарь СНБО.

По словам Турчинова, в действительности в Крыму произошла "перестрелка между различными подразделениями российских силовиков, которые традиционно злоупотребляют алкоголем, особенно в выходные дни". При этом секретарь СНБО утверждает, что в результате инцидента были убиты и ранены не только российские военные, но и гражданские лица среди крымчан.

Турчинов считает, что рассказом о нападении спецназовцев ГУР Минобороны Украины и военных прорывах в Крым со стрельбой со стороны Украины Россия пытается прикрыть собственные военные преступления. Секретарь СНБО напомнил, что изначально речь шла об "арестованных сотрудниках ГУР, а в последних заявлениях российский МИД рапортует о двух граждан Украины и России, которые, оказывается, уже вовсе не сотрудниками ГУР, а гражданскими лицами, которые якобы "способствовали" украинским военным".

Украинский политик убежден, что на самом деле в Крыму задержали случайных граждан для прикрытия пьяной стрельбы российских военных. Версию российских спецслужб о событиях в Крыму Турчинов назвал "наскоро бездарно сфабрикованной ФСБшной провокацией". Секретарь СНБО считает, что задержанные граждане "после пыток в застенках ФСБ подпишут или озвучат любую надиктованную ахинею".

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес в подготовке терактов в Крыму. США разделяет позицию украинского руководства.

Поделиться
Комментарии