"Чтобы они не могли работать в Верховной Раде и не позорили Верховную Раду своим присутствием", — пояснил спикер свое намерение, как передает ИТАР-ТАСС.

"Но в любом варианте я внесу постановление в сессионный зал, чтобы эти депутаты-предатели не имели возможности работать в парламенте. Нам немного осталось поработать, я все сделаю, чтобы они не находились тут, в зале", — цитирует Турчинова также "Интерфакс".

По словам спикера, визит 24 депутатов в Москву был неофициальным, и Верховная Рада "не уполномочила их осуществить это путешествие".

Турчинов напомнил, что Госдуму РФ посетили депутаты — члены группы "За мир и стабильность", "представители которой никогда не голосовали за законы, направленные на социальную поддержку украинских военных и на усиление обороноспособности".

Ранее информагентство "Интерфакс-Украина" сообщало, что народные депутаты Украины от группы "За мир и стабильность" посетят заседание Госдумы РФ, где обсудят вопросы с поставками энергоносителей на Украину, а также снижение напряженности на Донбассе.

"Учитывая, что наступает осенне-зимний период, разрушена инфраструктура (Донбасса), значительная часть шахт не работает, ситуация очень рискованная: на сегодняшний день мы понимаем, что зима придет, и нужно будет отапливать дома, школы, больницы", — рассуждал член группы Владислав Лукьянов.

Он подчеркнул, что необходимо налаживать диалог, прежде всего, в вопросе поставок энергоносителей. "Хотим встретиться, в первую очередь, с коллегами-депутатами (Госдумы РФ), хотим поговорить о снижении уровня противостояния (на Донбассе), о переходе к взаимовыгодным коммерческим операциям, о восстановлении энергоснабжения — в этом контексте вопрос номер один", — разъяснял парламентарий.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил назаседании нижней палаты, что в среду, 17 сентября, во второй половине дня гостями заседания Госдумы будут 24 депутата Верховной Рады, создавшие депутатскую группу "За мир и стабильность". Ожидалось, что с представителями депутатской группы Верховной Рады встретится спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Депутатская группа "За мир и стабильность" была сформирована в Верховной Раде 2 июля текущего года. На заседании парламента спикер Александр Турчинов тогда сообщил, что в состав группы вошли 32 народных депутата.

Уполномоченными представителями депутатской группы стали бывшие члены фракции Партии регионов Виталий Грушевский и Евгений Балицкий, а также бывший член фракции коммунистов Александр Присяжнюк.

По состоянию на 17 сентября, в состав депутатской группы "За мир и стабильность" входили 36 парламентариев. Большинство членов данной депутатской группы ранее входили в состав фракций Партии регионов. Также в нее входят несколько депутатов, вышедших из фракции Компартии Украины.

Поделиться
Комментарии