Совет национальной безопасности и обороны Украины "принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины", говорится в обращении. При этом у тех, кто "не стрелял по военным Украины", есть время до утра понедельника, чтобы сложить оружие, подчеркнул Турчинов.

"Кровь пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация. Агрессор не остановился и продолжает организовывать беспорядки на востоке страны. Это не война между украинцами. Это искусственно созданная ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины", — подчеркивает и.о. президента.

Турчинов также отметил, что власти в Киеве "готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах".

Вопрос применения армии — компетенция Совбеза. NEWSru.Ua передает, что из-за этого фактически захлебнулась антитеррористическая операция в городе Славянск, милицию и администрацию которого захватили вооруженные люди. Силовики отказались входить в город без прикрытия бронетехники, а бронетехника же в город не вошла, поскольку не было решения о введении чрезвычайного положения. В итоге дело ограничилось перестрелками на двух блокпостах на подходах к городу. По данным МВД, погиб один сотрудник СБУ, пятеро получили ранения.

Территория войсковой операции очерчена туманно. Сказано лишь: "Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины".

Ввод войск грозит не только Славянску, который в воскресенье стал центром напряженности. В воскресенье пресс-служба прокуратуры области сообщила, что по квалификации "террористический акт" расследуются все факты вооруженных нападений на здания органов государственной власти в Донецкой области, передает "Интерфакс". В сообщении говорится: "12-13 апреля вооруженными группами лиц были совершены нападения на отделения милиции в городах Славянске, Краматорске, Красном Лимане и Енакиево".

В Донецке под контролем активистов "донецкой республики" остается здание областного совета и областной государственной администрации, в воскресенье "республиканцы" заняли здание горсовета Мариуполя — второго по количеству жителей города области.

В район Славянска перебрасывают Нацгвардию

Резервный батальон Национальной гвардии Украины заступает на боевое дежурство в район Изюм-Славянск 15 апреля, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович.

"Основная задача батальона — пресекать террористические проявления, локализовать очаги сепаратизма и контролировать ситуацию в регионе", — объявил Величкович.

Как сообщается на сайте МВД Украины, в составе батальона — 350 бойцов из числа резервистов, прошедших подготовку в учебном центре Новые Петровцы и членов Самообороны Майдана, передает "Интерфакс".

13 апреля в 9 часов утра по батальону была объявлена мобилизация, в настоящее время бойцы прибывают на пункты сбора, проходят инструктаж и получают обмундирование и оружие.

Поделиться
Комментарии