На сегодняшний день только дипломатическими механизмами решить конфликт в Донбассе уже нельзя, заявил А.Турчинов в эфире 5 канала. Отвечая на вопрос, верит ли он в прекращение боевых действий посредством дипломатических переговоров, спикер заявил: "Я не верю".

При этом А.Турчинов добавил, что кризис в Донецкой и Луганской областях может помочь решить украинская армия и ее успешные действия по зачистке региона от наемников.

"Другого пути не существует", — отметил спикер, пишет liga.net

Лидер ДНР: федерализация нас не устраивает

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР заявил, что ​Донецкая народная республика рассматривает только собственную независимость от Украины, пишет dialog.ua

Об этом заявил премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. "Федерализация (Украины) нас не устраивает", — сказал он на пресс-конференции в Донецке, передает официальная группа ДНР в социальной сети.

ДНР, по мнению Захарченко, самостоятельный регион и обладает достаточным потенциалом для независимой жизни. "У нас есть все полезные ископаемые, курортные зоны", — отметил премьер-министр республики, сообщает телерадиокомпания "Звезда".

Захарченко заявил журналистам, что силы ДНР уже нельзя называть ополчением — это настоящая регулярная армия.

”Ополченцами мы были еще 10 дней назад, сегодня это вооруженные силы Донецкой народной республики” — заявил он.

”Было создано два танковых батальона, две полных артиллерийских бригады, два дивизиона Градов, один мотострелковый батальон, три пехотных бригады, и бригада специального назначения. Упорядочена была система связи и взаимодействия между родами войск, созданы полевые госпитали, создана ремонтная бригада. Эти подразделения мы начинаем обкатывать в боях” — рассказал глава ДНР.

По его словам, в настоящее время войска ДНР ведут наступление на так называемую амвросиевскую группировку противника. В окружение попали две крупных группировки украинских военных. Кольцо вокруг одной группировки силовиков численностью свыше 4 тысяч солдат и 200 единиц техники полностью закрыто. Вторая группировка блокирована в районе Старобешево и Волновахи, армия ДНР планирует замкнуть окружение 25 августа.

Захарченко особо подчеркнул, что силы ДНР не ведут огонь по жилым кварталам и не используют дома мирных жителей для укрытия от огня украинских военных, чтобы не подвергать людей лишней опасности.

СМИ: российские танки и БТРы зашли на территорию Украины

Утром 25 августа колонна российских войск вошла на территорию Украины, начала обстреливать Новоазовск и двинулась на Мариуполь, пишет УНИАН

"Мы наблюдали, как российский десант зашел со стороны границы через поля. В колонне были танки, БТР и "Камазы". Они расположились на поле между селами Щербак и Маркино, чуть выше пункта пропуска "Новоазовск". Их дозор и несколько танков выдвинулись в район поселка Розы Люксембург", — рассказал пограничник Дмитрий из части 9937 Донецкого пограничного отряда, передает ТСН.

Российские войска вошли вглубь территории Украины на 4-5 км, а дозор прошел чуть дальше — на 10 км. Украинские пограничники отступили, расстояние между ними и войсками агрессора — 3-4 км. Наши военные насчитали не менее 10 танков, на БТРах — флаги десанта.

"Мы — пехота, а против нас танки, БТР и артиллерия. Оборону держать при наступлении мы еще сможем, если будет наступать пехота, усиленная БТРами, но не при наступлении танков", — говорит Дмитрий.

По словам пограничника, россияне начали обстреливать их прежние позиции под Новоазовском, колонна двинулась по прямой дороге на Мариуполь. В то же время, в пресс-службе Донецкого пограничного отряда рассказали, что не владеют информацией о вторжении российских войск.

Силовики обстреляли колонну боевиков на Луганщине

Несмотря на активизацию сепаратистов, его контратаки, силы АТО продолжают удерживать занятые позиции и наносить им значительные потери. В целом, уничтожено около 250 российских наемников, 8 танков врага, 10 боевых бронированных машин, 3 БМ-21 "Град", 1 гаубицу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО, пишет УНИАН.

"Уничтожено около 40 человек 3 БМП и 1 танк вследствие поражения командного пункта батальонной тактической группы врага. Уничтожено 5 танков, 6 ББМ, 1 БМ-21 "Град", 1 гаубицу и около 80 российских наемников в результате обстрела колонны под Еленовкой. Чуть позже, там же, в результате боя уничтожено 2 танка и 1 боевую машину десанта", — говорится в сообщении штаба.

В целом, уничтожено около 250 российских наемников, 8 танков врага, 10 боевых бронированных машин, 3 БМ-21 ”Град”, 1 гаубицу.

Колонна гуманитарного конвоя РФ возвращается в Подмосковье

Колонна грузовиков гуманитарного конвоя РФ, ранее проникнувшая на Донбасс вопреки договоренностям и вернувшаяся оттуда, отправляется в обратный путь в Подмосковье. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Автомобили покидают место своей стоянки под Каменском-Шахтинском и выдвигаются к месту своего базирования в Московскую область. Палаточный лагерь, в котором жили водители, ликвидируется", — сообщили в компании-перевозчике, которая обеспечила доставку груза.

Сообщается, что остановка в полевом лагере у Каменска-Шахтинского в Ростовской области была сделана для того, чтобы водители отдохнули перед тем, как перегнать грузовики обратно в Подмосковье. Новости по теме: ОБСЕ подтверждает, что российский гуманитарный конвой покинул Украину.

Напомним, 22 августа колонна гуманитарного конвоя РФ без сопровождения представителей МККК самовольно пересекла границу Украины и отправилась в Луганск, игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза.

Позже в СНБО заявили, что, возвращаясь в Россию, грузовики конвоя вывезли оборудование ПО "Топаз" и Луганского патронного завода.

Поделиться
Комментарии