Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в диспетчерской службе Южного управления воздушным движением.

"На земле трижды сработала система экстренного оповещения о захвате воздушного судна", — отметил представитель службы.

Между тем ФСБ не подтверждает эту информацию. "Пока ведется следствие, мы информацию ИТАР-ТАСС подтвердить не можем", — заявили в пресс-службе корреспонденту Ленты.Ру.

Ранее представитель одного из авиационных ведомств подтвердил РИА "Новости", что Ту-154 подавал сигналы — один о захвате, второй — о бедствии.

После получения сигналов авиадиспетчеры немедленно попытались выйти на связь с экипажем Ту-154. Однако к этому моменту самолет уже пропал с радаров.

Как сообщил источник, самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", потерпевший катастрофу в Тульской области почти одновременно с Ту-154, никаких сигналов на землю не передавал.

В пятницу начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко заявил, что в обломках самолета Ту-154 обнаружены следы взрывчатого вещества. Согласно предварительному анализу, речь идет о гексогене.

"В процессе оперативно-розыскных мероприятий получены данные, позволяющие определить круг лиц, возможно причастных к террористическому акту на самолете Ту-154", — заявил Игнатченко. "При исследовании обломков самолета Ту-134, потерпевшего катастрофу в Тульской области, каких-либо признаков взрывчатых веществ пока не обнаружено".

Как утверждает информационное агенство Associated Press, террористическая группировка "Бригады Исламбули" взяла на себя ответственность за уничтожение двух российских самолетов. Заявление группировки было опубликовано на сайте, который известен причастностью к экстремистам. "Мы, члены "Бригад Исламбули", сообщаем, что наши священные воины смогли угнать два российских самолета. Их планы увенчались успехом, хотя сначала были проблемы", — цитирует АР заявление террористов.

В заявлении сообщается, что в каждом самолете было по пять террористов и вскоре будут обнародованы их завещания.

Поделиться
Комментарии