Отведенные каждому полчаса сделали это мероприятие похожим на политический вариант "блиц-знакомств" (speed-dating), и, как и в ситуациях подобного рода, Дональду Трампу и Хиллари Клинтон представилась масса возможностей запутаться в собственных словах.

Клинтон снова споткнулась, когда разговор зашел об использовании ею личного адреса электронной почты на посту госсекретаря США.

Трамп же нашел новые, еще более интересные, пути показать, насколько поверхностно он разбирается в политических тонкостях, и вновь пропеть сомнительные дифирамбы в адрес противника США.

Похвала Путину

Трампу уже доставалось за то, что он хвалил российского президента Путина, просил российские спецслужбы взломать почту своей соперницы, нанимал менеджером своей кампании человека, который работал на поддерживаемого Россией украинского лидера, и, возможно, сам связан с российскими деньгами.

Учитывая все вышеперечисленное, вряд ли кандидату от республиканцев на столь заметном форуме стоило снова — и притом с удвоенной силой — воздавать хвалу российскому президенту. Однако именно это он и сделал.

Трамп выразил восхищение рейтингом Путина в 82%, сказал, что он является лидером, контролирующим ситуацию в стране, и в этом отношении превосходит президента Обаму.

Он также добавил, что когда Путин охарактеризовал его самого как "потрясающего", то он принял это как комплимент.

"Если он говорит обо мне хорошие вещи, то я тоже будут говорить о нем хорошее", — продолжил Трамп.

Это, может быть, неплохой способ сохранять хорошие отношения с коллегами и однокашниками, но американцы могут не воспринять это как наилучший фундамент для американо-российских отношений.

Разнос генералов

Когда Трампа спросили, готов ли он повторить свое заявление о том, что он знает лучше, чем американские генералы, как победить "Исламское государство", он ответил, что при Обаме генералы превратились "в труху".

Спустя несколько минут последовал вопрос на засыпку. Почему во время речи Дональда Трампа по вопросу национальной безопасности, которую он произнес чуть раньше в тот же день, он сказал, что, если он станет президентом, то даст генералам 30 дней на разработку плана по разгрому "Исламского государства"? Разве он не заявлял, что умнее генералов? Разве не говорил, что у него есть гениальный план?

Ответ Трампа можно свести к следующим пунктам: 1) Да, план у него есть; 2) Он также хотел бы получить совет от генералов; 3) Может быть, ему удастся найти "других генералов", так как те, которые поддерживают Хилари Клинтон, "уже давно не приносят стране побед"; 4) Как только он утвердит план или даже несколько планов, он уж совершенно точно не будет об этом рассказывать Матту Лауэру [ведущему телеканала Эн-би-си].

Как и в случае с Клинтон и ее электронной перепиской, чем дольше Трамп говорил, тем больше он увязал в логических нестыковках.

Насилие в армии

Наихудший момент для Трампа наступил (как и на многих его самых первых выступлениях еще во время праймариз), когда его стали прессовать по поводу его прежних заявлений.

Когда речь зашла о большом количестве случаев сексуального насилия в рядах вооруженных сил, Лоэр припомнил один из наиболее неловких твитов Трампа, когда в 2013 году тот написал: "26 000 незарегистрированных случаев сексуального насилия в армии — только 238 приговоров. Что эти гении ожидают, когда они мужчин и женщин вместе помещают?"

В ответ Трамп стал настаивать, что не отказывается от своего твита. Он также добавил, что хотя отказ от присутствия женщин в армии невозможен, "что-то должно быть сделано", а затем пустился в рассуждения о том, что надо добиваться наказания виновных.

Последние опросы показывают, что Трампа поддерживает рекордно низкое число женщин, так что списание сексуального насилия в армии за счет решения допустить туда женщин ему точно не поможет.

А ведь это был шанс для Трампа пойти на попятную и найти какие-то приемлемые слова, но он его с треском провалил.

Электронная почта

Ей, вероятно, хотелось поговорить о том, почему она подходит на роль верховного главнокомандующего США, однако почти треть времени ушло на объяснения по поводу использования ею электронной почты.

Она пустилась в разъяснения относительно "шапок" с разным уровнем секретности и сказала, что никаких свидетельств того, что ее почта была взломана, нет.

Далее она стала утверждать, что ее собственный сервер, возможно, даже надежнее, чем у госдепартамента, учитывая, что правительственная система отправки несекретных сообщений действительно была взломана.

Когда же речь зашла об обращении с секретной информацией, то она была непримирима: "Я очень серьезно к этому отношусь и делала все должным образом. Всегда так было, всегда так будет".

Для тех, кто следит за ходом мысли: Клинтон перешла от утверждения о том, что она никогда не передавала никакой секретной информации, к утверждению о том, что она никогда не посылала никаких документов "для внутреннего пользования", а затем, что она никогда не посылала материалов с шапкой "секретно".

В военных реалиях это было бы равносильно отступлению армии до тех пор, пока отступать дальше было бы уже некуда.

Сожаления по поводу Ирака

После сумбура с электронной почтой ведущий Матт Лоэр спросил находившихся в аудитории ветеранов войны в Ираке, как они относятся к тому, что Хиллари Клинтон теперь сожалеет о том, что поддерживала войну, в которой они участвовали.

Клинтон в ответ сначала заявила, что теперь она думает, что та война была ошибкой, затем стала перечислять всё то хорошее — "целый список", — что она сделала для вооруженных сил, а затем стала нападать на Трампа за то, что он врет по поводу того, что в прошлом не поддерживал иракскую кампанию.

Что она не сделала, так это не воспользовалась случаем, чтобы сказать присутствовавшим в зале военным, что, несмотря на то, что она сожалеет о решении, которое подвергло их жизнь опасности, она ценит то, что они сделали.

Это как раз тот момент сопричастности, то умение поставить себя на место другого человека, которое сделало ее супруга Билла Клинтона мастером подобного рода выступлений.

Учитывая, что один из трех президентских дебатов будет иметь точно такой же формат, ей необходимо поработать над собой, причем срочно.

Жертвы в Ливии

Хиллари Клинтон стала защищать свое решение, в бытность госсекретарем, рекомендовать военное вмешательство в гражданскую войну в Ливии.

"Я собрала коалицию с участием НАТО и Лиги арабских стран, и нам удалось спасти много жизней", — сказала она.

Однако то, что последовало за этим, может выйти ей боком. "Мы не потеряли ни одного американца в этой кампании", — добавила Хиллари.

Клинтон имела в виду авиаудары, которые США проводили против ливийских правительственных сил, однако ее политические оппоненты — как и лагерь Трампа — вероятнее всего, укажут на убийство американского посла Кристофера Стивенса и трех сотрудников американского консульства в Бенгази как на свидетельство ее равнодушия к их гибели.

На самом деле, они уже к этому приступили.

Поделиться
Комментарии