Как напомнил Трамп, Ассанж в распространенном во вторник интервью телеканалу Fox News заявил, что взломать электронную почту руководителя предвыборного штаба Хиллари Клинтон — Джона Подесты — "было под силу и 14-летнему подростку", так как паролем в аккаунт было слово "пароль". "Почему Национальный комитет Демократической партии (НКДП) был столь беспечным?" — задал риторический вопрос избранный глава государства.


Республиканец также напомнил о скандале, произошедшем в самый разгар предвыборной кампании в США. В марте Wikileaks сообщила, что сотрудница телекомпании CNN Донна Бразил заранее ознакомила кандидата в президенты США от Демократической партии, экс-госсекретаря Хиллари Клинтон с одним из вопросов, который впоследствии ей был задан на дебатах.

"Абсолютно двойные стандарты! СМИ, как обычно, сделали поблажку", — констатировал Трамп, которому подобных форм негласной поддержки во время гонки не предоставляли. В интервью Ассанж охарактеризовал освещение выборов в США западными СМИ, особенно американскими, "крайне бесчестным". "Оно было еще более бесчестным, чем все думают", — добавил республиканец.


В июле на сайте WikiLeaks была выложена переписка членов Национального комитета Демократической партии (НКДП) США, из которой следовало, что его сотрудники активно искали способы поддержать в рамках президентской избирательной кампании в США Хиллари Клинтон и дискредитировать при этом Берни Сандерса, ее основного конкурента из числа однопартийцев. Разразившийся скандал стоил должности не только председателю НКДП Дебби Вассерман-Шульц, но и ряду других ответственных сотрудников комитета.

Министерство национальной безопасности и аппарат директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера выступили с утверждением, что за кибератаками на политические организации страны стояла Россия. В Кремле причастность Москвы к ним неоднократно опровергали.

Поделиться
Комментарии