"Я осуждаю их. Я не признаю их и осуждаю", — сказал Трамп на встрече с журналистами газеты New York Times.

По его словам, он не намерен никаким образом "заводить" активистов этой группы, среди которых есть неонацисты, белые националисты и антисемиты.

Ранее появилась видеозапись с прошедшей в субботу в Вашингтоне конференции "альтернативных правых", на которой сторонники движения празднуют победу миллиардера и скандируют "Да здравствует Трамп!".

Лидер "альтернативных правых" Ричард Спенсер заявил участникам конференции, что Америка принадлежит белым людям, которых он назвал "детьми солнца".

Критиков движения он назвал "самыми отвратительными созданиями, которые когда-либо ходили по Земле".

"Да здравствует Трамп, да здравствует наш народ, да здравствует победа!" — кричит Спенсер, а некоторые зрители вскидывают руки в нацистском приветствии.

Конференция "альтернативных правых" спровоцировала акцию протеста в Вашингтоне. Демонстранты перекрыли движение возле Международного торгового центра имени Рональда Рейгана, где проходило мероприятие.

"Всего лишь издание"

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность в связи с тем, что победа Трампа может придать уверенности сторонникам превосходства белой расы. Высокопоставленный чиновник из ее окружения сказал, что видео с приветствием "Да здравствует Трамп!" (Hail Trump) вызывает отвращение и обеспокоенность.

Дональд Трамп резко отреагировал на утверждения о связях ультраконсервативного сайта Breitbart News с белыми расистами. Бывший глава сайта, политтехнолог правых взглядов Стивен Бэннон стал главным советником Трампа на посту президента.

"Breitbart всего лишь издание. Они освещают истории так же, как освещаете их и вы", — сказал Трамп в интервью New York Times.

"Если бы я считал его расистом или "альтернативным правым", если мы будем использовать эти определения, то никогда бы и мысли у меня не возникло пригласить его на работу", — прокомментировал Трамп назначение Бэннона.

В интервью New York Times Дональд Трамп также сказал, что:

  • Его зять Джаред Кушнер — девелопер, у которого нет дипломатического опыта — может помочь заключить мир между Израилем и палестинцами.
  • Лидеры республиканцев в конгрессе — Пол Райан и Митч Макконелл — снова с "любовью" к нему относятся.
  • США не должны учить другие народы, как им жить.
  • Он может идеально управлять и своим бизнесом, и страной без конфликта интересов.
  • Существует связь между деятельностью людей и климатическими изменениями.

Ранее во вторник представитель Трампа сказала, что он не выполнит данное им во время предвыборной кампании обещание провести дальнейшее расследование использования Хиллари Клинтон личного сервера для хранения служебной информации.

Позднее Трамп в интервью New York Times сказал: "Я не хочу причинять страдания Клинтонам, очень не хочу. Она через столько прошла и испытала столько страданий".

Поделиться
Комментарии