Цель протеста — вынудить правительство Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

За полторы недели голодовки экс-премьер Тимошенко сильно ослабла физически, сообщил ее адвокат Сергей Власенко.

"Она реально физически ослаблена, я даже был вынужден чуть раньше вчера прервать встречу с ней из-за состояния ее здоровья", — сказал Власенко корреспонденту агентства Интерфакс-Украина.

Тем временем власть дала протестующим пять дней на то, чтобы они покинули занятые ими здания.

Запрет блокирования зданий

Государственные исполнители пришли к зданию кабинета министров Украины и объявили решение Шевченковского райсуда Киева о запрете блокирования административных зданий.

Как сообщает Интерфакс, во время объявления решения присутствовал исполняющий обязанности начальника милиции Киева Валерий Мазан.

После объявления он заявил, что это решение должно быть выполнено в течение пяти дней, после чего милиция будет принимать меры для обеспечения исполнения решения суда.

Приход судебного исполнителя и правоохранителей участники акции встретили криками: "Ганьба!" ("позор").

Митингующие 1 декабря захватили здание Дома профсоюзов и киевской городской администрации, где, по словам оппозиционеров, проходит бессрочная встреча депутатов с избирателями.

Также протестующие разместились в Доме профсоюзов и Октябрьском дворце.

Как передает корреспондент ВВС Украина, митингующие, которые находятся в здании администрации, заявляют, что не собираются его покидать по решению суда.

Депутат от фракции "Свобода" Сергей Рудик заявил, что в Киевсовете проходит "общее собрание киевлян".

Одновременно у здания собрались несколько сотен демонстрантов, а также многие журналисты и десятки молодых людей в спортивных костюмах, которые, по словам нашего корреспондента, пытаются препятствовать работе журналистов.

Заседание министров ОБСЕ

Ранее генеральный прокурор Виктор Пшонка призвал митингующих освободить захваченные в Киеве административные здания.

"Я обращаюсь ко всем организаторам и участникам акций: есть решение суда с четким требованием освободить захваченные здания", — говорится в видеообращении Пшонки, размещенном на сайте ведомства.

Он также отметил, что если митингующие откажутся это сделать, генпрокуратура будет вынуждена принять соответствующие меры и выполнить решение суда.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко в среду также призвал граждан, которые принимают участие в массовых мероприятиях, воздерживаться от нарушений закона.

Вместе с тем он заявил, что запретил правоохранителям применять силу в отношении участников мирных собраний.

Одновременно с этим в Киеве проходит 20-е министерское заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В нем принимают участие дипломаты 57 государств-участников и 11 государств-партнеров, а кроме того — руководители институтов ОБСЕ, представители ООН, Совета Европы, НАТО, СНГ и других.

Мероприятие проходит на фоне масштабных акций протеста на Украине — из-за того, что власти не подписали соглашение об ассоциации с ЕС, а также из-за разгона мирных протестующих на Майдане Незалежности 30 ноября.

В связи с этим уже прозвучали призывы к европейским министрам отказаться от участия в этом заседании.

"Нет оправдания"

Накануне заседания генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер встретился с украинским министром иностранных дел Леонидом Кожарой. Стороны обсудили кризис на Украине.

Заньер приветствовал заверения министра в том, что Украина будет уважать право граждан на мирный протест, а по поводу недавнего силового разгона протестующих будет проведено расследование.

Прибывшая в Киев заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты Америки поддерживают украинский народ, который видит свое будущее в Европе.

Нуланд подчеркнула, что украинские власти должны прислушаться к голосу народа и ответить его ожиданиям.

Виктория Нуланд выразила обеспокоенность по поводу избиения десятков журналистов во время акций протеста в Киеве и осудила такие действия.

Как сообщил корреспондент ВВС Украина, об этом Нуланд заявила журналистам во время перерыва в заседании Совета министров ОБСЕ, которое 5-6 декабря проходит в Киеве.

"Нет оправдания тому, что произошло на Украине в эти выходные. Более трех десятков журналистов пострадали. Многие из них были избиты милицией. Это совершенно неприемлемо для людей, исповедующих принципы свободы, демократичности и прозрачности, особенно здесь, на встрече ОБСЕ", — заявила Виктория Нуланд.

Представитель Госдепартамента сообщила, что намерена провести встречи с представителями власти и оппозиции.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вместе с лидером УДАРа Виталием Кличко он посетил Майдан Незалежности, где поговорил с протестующими.

"Ворота Европейского союза по-прежнему открыты. Украина должна быть на борту Европы, и предложения Европы по-прежнему актуальны", — заявил Вестервелле журналистам.

На митинг на Майдане Незалежности в субботу собирается приехать бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Туда же приедет председатель комиссии по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок, сообщает агентство "Униан".

Митинги продолжаются

Тем временем здание кабинета министров Украины пикетируют несколько тысяч человек. Митингующие перекрыли улицу Грушевского, транспортное движение по которой заблокировано от Парковой дороги.

Милиция выстроилась редкой цепью вдоль центрального въезда в здание кабмина.

Митингующие требуют отставки правительства Николая Азарова.

Одновременно с этим у здания Верховной Рады собрались около 300 сторонников президента Виктора Януковича. Они держат флаги Украины и слушают песни.

Неподалеку от Киева, в Василькове, под зданием, где расположен колледж Авиационного университета и военная часть, стоят около 70 человек и 25 машин.

Среди них, по словам корреспондента ВВС Украина, по меньшей мере пять священников.

Люди говорят, что простояли здесь всю ночь, блокируя выезд милицейских автобусов в направлении Киева. Эти автобусы, по убеждению людей, находятся на территории военной части.

Милиции возле части почти нет, ситуация — спокойная. Участники акции рассказали ВВС Украина, что из воинской части, которая занимает огромную территорию, несколько выездов и неизвестно, блокирует ли их кто-то.

Накануне вечером появилась информация, что в Василькове местные жители заблокировали более десятка автобусов "Беркута".

Верховная Рада не заседает

Заседание Рады в четверг не состоялось.

Депутаты от оппозиции собрались возле трибуны, президиума и ложи кабинета министров в Верховной Раде.

Как сообщил корреспондент ВВС Украина, председатель парламента Владимир Рыбак, которого оппозиционеры пропустили на его место, дважды пытался открыть заседание, но ни разу не набиралось 226 зарегистрированных депутатов.

"Никакой возможности проводить заседание сессии нет. Думаю, продолжим завтра в 10 утра", — заявил Рыбак и пригласил руководителей фракций в свой кабинет.

Во вторник вечером Партия регионов опубликовала жесткое заявление, в котором протестующих, захвативших административные здания, назвали "оппозиционными экстремистами".

Правящая сила предупредила, что действия людей "могут быть квалифицированы как попытка государственного переворота".

"Оппозиционными экстремистами осуществлен захват административного здания Киевской городской государственной администрации, оккупированы Дом профсоюзов, Октябрьский дворец, заблокирован Кабинет Министров, осуществляются разбойничьи попытки силового прорыва в Администрацию президента", — говорится в заявлении.

Поиск исчезнувших

Депутаты от оппозиции заявляют, что более 20 раненых во время разгона митинга на Майдане Незалежности могут находиться в киевской больнице скорой помощи на Братиславской, 3.

Об этом в эфире Общественного ТВ заявила певица Руслана, которая вместе с депутатами Николаем Катеринчуком и Олесей Оробец приехали в больницу в четверг вечером.

Одно из отделений этой больницы, а именно — острых отравлений, находится под усиленной охраной милиции, утверждают депутаты. К больным их не пустили.
Депутаты не исключают, что в отделении могут находиться люди, которые исчезли во время разгона митинга.
В списке пропавших людей, составленном сообществом Евромайдан SOS, сейчас указано 22 человека. Одновременно 18 человек, которых ранее считали пропавшими, уже нашлись.
В среду премьер-министр Николай Азаров, во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом заявил, что 30 декабря на Евромайдане разогнали не студентов, а провокаторов.

"На Майдане не было студентов, там были хорошо подготовленные провокаторы. Но, впрочем, это не оправдывает жесткие действия милиции", — заявил Азаров, фрагмент заявления которого показал "5 канал".

Ранее он назвал жестокий разгон демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве провокацией и пообещал провести тщательное расследование.

"Беркут" расследуют

После штурма сотрудниками спецподразделений в ночь на прошлую субботу 35 пострадавших участников акции обратились к медикам за помощью.

На видеозаписях, выложенных в интернете, видно, как бойцы оттесняют людей от монумента Независимости и при этом бьют их палками, даже тех, кто уже упал на землю.

Против работников милиции в связи с массовыми акциями в Киеве открыто три уголовных производства, сообщают в генпрокуратуре Украины.

"Одно из них расследуется главным следственным управлением генпрокуратуры по факту превышения работниками спецподразделения "Беркут" властных полномочий, другие два — прокуратурой Киева", — цитирует Интерфакс заявление заместителя генпрокурора Юрия Ударцова во время заседания парламентского комитета по правам человека.

По словам Ударцова, сейчас устанавливаются свидетели, допрашиваются потерпевшие и сотрудники "Беркута".

Европейский парламент обсудит положение на Украине 10 декабря.

Поделиться
Комментарии