"Премьер не выполнила директивы, она не имела полномочий на принятие тех решений, которые были приняты в результате газовых договоренностей. Соответствующего мандата правительства не было", — объяснил Ющенко. "Но тяжелее всего морально-психологически комментировать то, что за этими двумя крупными газовыми соглашениями сделан секретный протокол Молотова-Риббентропа, когда возникает речь о предоставлении $5 млрд. кредита со стороны России", — сказал президент Украины.

"Последние события на газовом рынке напрямую угрожают украинской государственности", — заявил Ющенко и призвал граждан страны плевать в телеэкраны, когда там транслируются выступления Тимошенко. "Я обращаюсь к людям: надо уже в экраны плевать после такого вранья, которым убаюкали Украину. По словам премьер-министра, мы получили большую победу в газовых переговорах. Настолько большую, что не знаем, что с ней делать", — сказал президент.

Также глава государства заявил об угрозе банкротства "Нефтегаза Украины". "Схема банкротства может быть следующей: "Нефтегаз" будет рассчитываться российским кредитом, по которому, в свою очередь, возьмет на себя обязательства Нацбанк. У НБУ не хватит средств на погашение кредита, что, в свою очередь, приведет к невозможности Украины выполнить свои обязательства по обслуживанию долга. В конечном результате — банкротство "Нефтегаза" и отчуждение украинской газотранспортной системы", — отметил Ющенко.

В свою очередь Тимошенко заявила, что информация Ющенко относительно газовых контрактов и условий получения кредита от России не отвечает действительности. "Ни одно слово президента не отвечает действительности — ни по газовым условиям, ни по кредитам", — заявила Тимошенко на заседании Совнацбеза.

Сразу после этого трансляцию заседания СНБО отключили и глава правительства вышла к прессе продолжить свою мысль. Уже на брифинге она заявила, что СНБО планирует своим решением обязать правительство вернуть "РосУкрЭнерго" в схему поставок российского газа на Украину и, в частности, обязать Кабмин вернуть РУЕ 11 млрд. куб. м газа, "который Украина приобрела у "Газпрома", и который является собственностью Украины".

Тимошенко также пообещала обратиться в Евросоюз для проведения экспертизы газового контракта с Россией. "Я хочу раз и навсегда опровергнуть все обвинения, которые раздаются из уст коррупционеров на газовом рынке, что Украина подписала невыгодный контракт на газ. А чтобы в этом убедились все, я завтра обращусь с официальным письмом к Евросоюзу, чтобы они сделали официальную экспертизу подписанных контрактов, — сказала премьер. — И вывод, я уверена, засвидетельствует то, о чем я говорю. Я буду продолжать борьбу с коррупцией, которая, к сожалению, развивается, в том числе под крышей СНБО".

Поделиться
Комментарии