Входящие в международную террористическую сеть "Аль-Кайеда" "бригады" утверждают, что готовят сейчас новые теракты, подобные мадридским. В списке стран-мишеней указаны Великобритания, Япония, Италия, Саудовская Аравия, Австралия и Пакистан. "Бригады смерти находятся рядом, — говорится в послании, — и обрушат на пособников США свой стальной кулак".

На фоне испанской трагедии с угрозами в адрес Франции ранее решили выступить "отряды Мовсара Бараева". В письме говорится, что Франция дорого поплатится за свой запрет на ношение мусульманских платков в государственных школах.

Имя Бараева, который руководил захватом заложников на Дубровке и был убит при штурме, написано с ошибкой. Эксперты полагают, что это письмо сфабриковано, но к угрозе терроризма во Франции относятся со всей серьезностью.

"Эксперты наших спецслужб изучили послание и пришли к выводу, что текст не похож на так называемый "исламский почерк", который используют в своих посланиях экстремисты, — говорит министр внутренних дел страны Николя Саркози. — Однако, это вовсе не означает, что мы не принимаем эти угрозы всерьез".

После взрывов в мадридских поездах меры безопасности усилены во всех европейских странах. Не исключение — и Португалия, где нынешним летом состоится финальный турнир футбольного чемпионата Европы. В связи с подготовкой к турниру и в целях обеспечения максимальной безопасности в ходе его проведения правительство страны решило восстановить пограничный контроль, отмененный ранее Шенгенскими соглашениями.

Поделиться
Комментарии