"В новостном сюжете, многократно показанном Euronews, приводятся слова пожилой дамы, говорящей по-латышски, которая без тени сомнения сообщает, что, мол, иммигранты из России приезжают в Латвию с целью навязать свои правила и уничтожить (насколько можно понять) местное население", — передает слова евродепутата пресс-служба Татьяны Жданок.

"Я, конечно, понимаю, что люди могут говорить в интервью разные глупости. Но задача ответственных СМИ все-таки выбирать для трансляции такие мнения, которые не являются однозначно ложными и не разжигают ненависть между народами", — добавила Жданок.

По ее словам, особенно неприятно, что телевидение, частично финансируемое Россией, занимается распространением русофобских вымыслов: "Элементарная логика подсказывает, что официально подписавшееся за русский язык 183 000 жителей Латвии — это никто иные, как граждане Латвии, представители русского национального меньшинства. Называть нас "иммигрантами из России" так же нелепо как, например, называть франкоязычных жителей Бельгии и Швейцарии "иммигрантами из Франции"!"

Жданок: "Ну, и, конечно, уверенное заявление о том, что русские в Латвии кого-то уничтожают, выглядит запредельно дико. Неслучайно в русскоязычной версии новостей данный сюжет был укорочен именно на эту скандальную фразу. Я надеюсь, что новостная редакция Euronews сделает выводы. Если есть необходимость в уточнении информации, связанной с латвийскими реалиями, я готова консультировать журналистов этого канала".

Поделиться
Комментарии