Как сообщает "Азия-плюс", начальник отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохрух Раджабов заявил, что областная прокуратура считает вынесенный городским судом приговор слишком суровым. "Учитывая личности осужденных и то, что они являются гражданами стран, стратегических партнеров Республики Таджикистан, прокуратура просит областной суд смягчить наказание для летчиков Садовничего и Руденко", — сообщил Раджабов.

Напомним, что россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., были признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы.

Обвинение утверждало, что пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около $225 тыс.

Как сообщил на суде адвокат летчиков Гулом Бобоев, оба самолета были осмотрены таможенниками, и ими же был составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ и оружия.

Суд приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, но на основании закона "Об амнистии" срок лишения свободы был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета Ан-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

Гособвинитель Файзулло Холов в интервью журналистам заявил, что дело "не имеет политической подоплеки, а является обычным преступлением".

"Эти самолеты с 2008 года не имеют сертификата для осуществления полетов и не зарегистрированы ни в одной стране. Без каких-либо документов они пересекли границу Таджикистана, летели над его территорией и обманным путем осуществили посадку", — заявил гособвинитель.

На специальной пресс-конференции в Душанбе Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что дело иностранных летчиков является обычным преступлением, за которое во всем мире предусмотрена уголовная ответственность, и не стоит, как некоторые СМИ, придавать этому делу политическую подоплеку.

Генеральный прокурор Таджикистана подчеркнул, что в ходе следствия вина двух пилотов по предъявленным статьям полностью доказана, они получили приговоры, однако имеют право обжаловать их в вышестоящей инстанции.

Поделиться
Комментарии