Последние месяцы жизни Марко Милошевича во многом напоминают детективную историю. Напомним, что Марко бежал из Белграда в октябре прошлого года вскоре после того, как стало ясно, что его отец проиграл выборы кандидату от оппозиции Воиславу Коштунице. Решение лететь в дружественную Югославии страну было принято после того, как население Белграда стало громить принадлежащие Марко кафе и ночные клубы.

По информации Reuters, Марко Милошевич вылетел из страны рейсом "Аэрофлота" и по поддельному паспорту. По одной версии — в Москву, по другой — в Баку, по третьей — в Пекин. Вместе с Марко Белград покинули его жена Зорица и сын, тоже Марко.

Бегство Марко Милошевича широко комментировалось в западной и югославской прессе. Беглеца обвиняли в контрабанде нефтепродуктов, вооружений и табака и подозревали, что он сумел вывезти с родины несколько сотен миллионов долларов. Ведущий сербский экономист Младжан Динкич, в частности, полагает, что Марко прихватил с собой как минимум $150 млн.

Находящийся в бегах Марко долгое время хранил молчание, но в прошлом месяце неожиданно дал интервью еженедельнику Svedok. В нем сын экс-президента отмел обвинения в своих связях с мафией, незаконной предпринимательской деятельности, а заодно камня на камне не оставил от преемника своего отца Воислава Коштуницы. Он назвал новую югославскую власть "марионеточной", сказав, что "если у захватчиков руки по локоть в крови, то у их приспешников они в крови по плечи".

Поделиться
Комментарии